По первой версии Вятка связывается с удмуртским племенем Ватка, известном из легенд (А. А. Спицын, А. С. Верещагин, П. Н. Луппов) . Этимология (смысловое значение) названия восходит, по мнению М. Г. Атаманова (1988), к удмуртскому "вад" – "выдра", "бобр". А. И. Соболевский (1913) соотносил его с народом "вяда", упомянутым в "Слове о погибели Русской земли" (1238-1246), который, как и страна Ведин венгерского монаха Юлиана (XIII в.) , связывался историками (А. С. Верещагин, В. Е. Владыкин, М. В. Гришкина) с удмуртами. М. Фасмер возводил слово "вяда" к финно-угорскому vento -"медленный", "спокойный", "глубокий". Существуют также версии о связи Вятки с вятичами на р. Оке и прибалтийским племенем водь.
Вторая концепция основана на сугубо лингвистических законах. Л. Н. Макарова (1984), проследившая историю изучения названия, отрицает возможность происхождения имени "Вятка" из удмуртского Ватка и допускает, скорее, обратное, -поименование племени по названию реки, что, как мне представляется, можно считать доказанным. Ряд авторов (К. Мошинский, С. Роспонд, Р. А. Агеева) связывают Ват- (Вят-), что означает, по их мнению, "мокрый", "влажный", с чисто славянской, унаследованной из праславянского языка, основой. Другие ученые (К. Буга, Я. Эвдзелин) выводят его из балтских языков. В. А-Никонов (1965) считал этимологию слова Venta неразгаданной. Однако К. Мюленбах (1929-1932) предложил перевод гидронимической пары Вят-Vent словом "больше". Л. Н. Макарова считает такой перевод заслуживающим доверия и полагает, что именно в этом смысле русские переселенцы восприняли Вятку, спустившись к ней по ее притоку Моломе, имевшей меньшую величину. Таким образом, она делает вывод, что "наименование реки Вятка по происхождению является очень древним, с балто-славянской гипотетической основой". Относительно даты появления имени Вятка Л. Н. Макарова, вслед за А. И. Соболевским (1927), указывает: "Славянские названия могли проявляться вне пределов русских поселений, известных русским по походам за данью, по промыслам, по торговым отношениям".
Прочее о городах и странах
Происхождение названия Вятка
Происходит от очень древнего названия стиральной машины!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
куда по вашему делось племя вятичей не желащее принимать христианство и неоднократно разгромленное войсками владимира мономаха? вот вы бы что сделали если веру менять не хотите а сопротивлятся у вас возможности нет? один выход -свалить подальше от киева . что очевидно и произошло . летописи как то разом потеряли племя вятичей из виду . кроме священных рощь вырубленных дружинниками мономаха их по сути ничего не держало на старом месте .выжечь поле и срубить избу можно везде. доказано что слово вятка славянского происхождения и наиболее близко оно к названи племени вятичей . археологические сравнения насколько мне известно до сих пор не проводились а было бы интересно.