Прочее о городах и странах

Какая самая богатая страна?

Семен Иванов
А наша страна богата отзывчивыми людьми!!!
Александр Кулаков
Лучший ответ
Люксембург, ВВП на душу населения - $36 400, следующая по ВВП США-$36 200.

ЛЮКСЕМБУРГ, Великое Герцогство Люксембург, государство в Западной Европе. Площадь 2586 тыс. кв. км. Население 422,5 тыс. человек (1997). Граничит на западе и севере с Бельгией, на востоке с Германией и на юге с Францией. Столичный город тоже носит название Люксембург, как и сопредельная провинция Бельгии, которая занимает бóльшую площадь, чем Великое Герцогство. С 1921 (за исключением периода германской оккупации в 1940–1945) Люксембург состоит в экономическом союзе с Бельгией. Страна входит в экономический союз Бенилюкс и Европейский союз (ЕС) . В 1990-х годах Люксембург был одной из самых зажиточных стран Запада с высоко развитой экономикой. Основу экономики прежде всего составляет развитая сфера услуг, в том числе в финансовой области.

В 2002 валовой внутренний продукт (ВВП) оценивался в 21,94 млрд. долл. , или 48 900 долл. в расчете на душу населения (против 26 556 долл. в Бельгии и 43 233 долл. в Швейцарии) . Исходя из паритета покупательной способности, расходы населения Люксембурга составляли в душевом исчислении 16 827 долл. (в США – 17 834 долл.) . Годовой рост ВНП в начале 1990-х годов в среднем составлял 5,5%, что намного выше среднего показателя для стран – членов ЕС.

У южной границы Люксембурга имеются богатые месторождения железной руды, относящиеся к обширному Лотарингскому бассейну. В 1970 было добыто ок. 5,7 млн. т руды, но производство быстро сокращалось и было окончательно свернуто в начале 1997. Тогда же была погашена последняя доменная печь. Значительное сталелитейное производство в последние годы работало на базе импортной руды, ввозившейся главным образом из Франции. На долю стали в 1952 приходилась треть ВВП, а в 1994 – всего 6%. За период 1974–1990 выпуск стали сократился с 6,4 млн. т до 3,5 млн. т, а производство чугуна упало вдвое. Основной сталелитейный концерн АРБЕД, основанный в 1911, был крупнейшим промышленным предприятием страны. В настоящее время сталелитейное производство переориентировано на использование металлолома в качестве сырья и выплавку в электропечах.

В экономике Люксембурга важное место занимает банковское дело, уделяется значительное внимание созданию телекоммуникационных сетей и производству аудио- и видеотехники. Выпускаются химические продукты, машины, пластмассы, ткани, стекло, фарфор. Много новых предприятий было создано крупными фирмами США. Для иностранных компаний весьма привлекательным фактором является то, что местные рабочие знают несколько языков.

Почти вся энергия, потребляемая в Люксембурге, импортируется, включая нефть, природный газ, каменный уголь.

Банковское дело и финансовые услуги стали основным видом экономической деятельности, который в 1995 концентрировал 31,9 ВВП и 9,2% занятых. Люксембург – один их финансовых центров Европы, и в 1995 здесь находились представительства 220 иностранных банков, которых привлекали принятые в конце 1970-х годов самые благоприятные в ЕС законы о банковской деятельности, гарантирующие сохранение тайны вкладов. Впрочем, гармонизация законов в странах ЕС, проведенная в 1993, несколько нивелирует преимущества Люксембурга перед другими странами союза. В 1992 суммарные авуары финансовых организаций Люксембурга возросли до 376 млрд. долл. , бóльшей частью в долларах США и немецких марках. В 1994 в стране действовало 12 289 холдинговых компаний.

В бюджете 1996 доходы составили 159 млрд. люксембургских франков, а расходы – 167, 2 млрд. На долю косвенных налогов приходилось 42% всех доходов, на долю прямых – 48%. Суммарные доходы от налогов составляли 45% ВВП – самый высокий показатель для стран ЕС.

В Люксембурге обращались люксембургский франк и бельгийский франк. Валюта выпускалась Люксембургским монетным институтом, который опекает финансовый сектор. Центральным банком является Национальный банк Бельгии.

С 1 января 2002 года валютой Люксембурга является Евро (EURO).
Ян
Яна
Швейцария...
. Ким
Место Страна ВВП млн. $
— Мировой 68,996,849
— Европейский союз 15,247,163
1 США 14,264,600
2 Китай 7,916,429
3 Япония 4,354,368
4 Индия 3,288,345
5 Германия 2,910,490
6 Россия 2,260,907
7 Великобритания 2,230,549
8 Франция 2,130,383
9 Бразилия 1,981,207
10 Италия 1,814,557
11 Мексика 1,548,007
12 Испания 1,396,881
13 Республика Корея 1,342,338
14 Канада 1,303,234
15 Турция 915,184
16 Индонезия 908,242
17 Иран 819,799
18 Австралия 795,305
— Тайвань 711,418
19 Нидерланды 675,375

Это список стран по кол-ву ВВП страны. Но есть маленькие страны, с маленьким населением, где денег не так много, но на каждого человека приходится больше, чем в других странах. К примеру Люксембург, Норвегия, Монако, Сингапур ...
Зарина __
та в которой нет бедных, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек
ну про США я промолчу что самая богатая страна точно не она потому как долгов выше крыши если судить по запасам полезных ископаемых то РОССИЯ .у нас третья часть мировых запасов .
OK
Oksana Kalilovna
Америка
Oksana Mertsalova
Великобритания
Америка конечно, она денег зря не тратит
Bobobek Bobobekov
однозначно Люксембург, относительно ВВП на душу населения