Прочее о городах и странах

Скажите, пожалуйста, а Баба-Яга кто по национальности? Где ее Родина?

??? ?????
БАБА-ЯГА. Внешность у этой дамы была своеобразной и запоминающейся. Нос она имела выразительный, такой, что загибался через грядку (шест в доме, на котором вешали вещи) . Лени она была непомерной: избушка ее сама поворачивалась на курьих ножках - чтобы не обходить ее, когда заходишь; в избушке царил творческий беспорядок, свободное время она проводила, валяясь на лавке; передвигалась только в железной ступе, управляя этим транспортом железным пестом. По видимости, баба Яга страдала манией преследования, потому что к ступе были приделаны два помела, чтобы заметать следы.
Характер имела стойкий, но не нордический. В зависимости от настроения могла быть доброй и злой, вредной и великодушной, капризной и заботливой. Женщина, одним словом. К ней часто обращались за советом, потому что склонность к мелким и крупным пакостям уживалась в ней с мудростью.
Служили ей лягушки, вороны, змеи и черные котейки, в их числе и Кот Баюн. Это так говорят сказки.
А историк Борис Рыбаков утверждает, что знает даже национальность бабы Яги. Сарматка она. Сарматов славяне называли еще ядыгами. Ядыги потихоньку трнсформировались в ягу, а железная ступа - это один к одному котел сарматов-кочевников. К тому же у бабы Яги, как правило в сказках можно в хозяйстве обнаружить табун лошадей и сорок дочек-ягишн - воинственных и бесстрашных.
Самое интересное, что сарматско-скифское происхождение имеет и миф об амазонках. Еще Геродот утверждал, что они пришли из Азии. Потом археологи указали точное место - побережье Дона и Приднепровье. Именно там нашли захоронения, в котором рядом с зеркалами, украшениями, находились маленькие и легкие мечи и щиты, и конное снаряжение, принадлежавшее явно женщинам. Разумеется, сарматские войска не состояли сплошь из женщин, как написано в древнегреческих мифах. Но в этих племенах сохранились остатки матриархата и женщины-аристократки могли возглавлять воинства. Греки называли сарматские племена женоуправляемыми. И воевали с ними по-черному. Но, как помните - могучий Ахилл, сорвав с убитой им царицы амазонок Пенфезилии, был так поражен ее красотой, что махнул рукой на сражение.
Интересное дело получается - вроде одно и то же племя, а у греков - это прекрасные амазонки, а у наших предков - баба Яга с дочками. Здесь вмешиваются психологи и говорят - греки воевали с ними на равных, иногда - побеждали, а посему страха у них не было, а было восхищение перед воинственными дамами. А праславяне в воинском искусстве сильно кочевникам-сарматам в то время уступали, да еще и были нередки браки между племенами, и наши попросту женились на амазонках-сарматках (в конце-концов ассимилировав это племя, как, например, и скифов) . А страх вызывает подсознательную агрессию и желание представить противника в жутком свете. Вот такой вам Фрейд из сказки.
Лидия Третьякова
Лучший ответ
Это состояние женской души. В каждой стране они бывают.)))))))))))))))))
Venera *
Ее родословная темна и неопределенна. И если вспомнить, как она выглядит, то, может, не совсем она и баба. На деда-Ягу тоже очень похожа. Поскольку эта старушка без определенных занятий, с сомнительным прошлым и странными друзьями, которые в бомонд не входят, полностью отвечает всем характерным чертам нашего менталитета, можно сказать, что она славянка. А уж украинка, белорусска или русская без разницы.
амазонка она и Родина её Амазония:))
Людмила М
"Русский дух " не переносила, значит, точно, не русская ...По моему, явно иноземка "навороченная" благами цивилизации - и ступа с метлой летающие, и изба с поворотным механизмом, да и имя -ЯГА, можно перевести, как - я гражданка Америки ...
Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири. Первым письменным источником о ней служат записи Дж. Флетчера (1588) «О государстве русском» , в главе «О пермяках, самоедах и лопарях» (Н. Веселовский. «Мнимые каменные бабы» , «Что касается до рассказа о Золотой Бабе или Яге-бабе, о которой случалось мне читать в некоторых описаниях этой страны, что она есть кумир в виде старухи, дающей на вопросы жреца прорицательные ответы об успехе предприятия или о будущем, то я убедился, что это простая басня» , имя Бабы-Яги связано с названием определённого предмета. В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова есть подробное описание «яги» , которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу. … Такие же яги собираются из гагарьих шеек, перьями наружу… Ягушка ‑ такая же яга, но с узким воротником, надеваемая женщинами в дороге»
Влад Гук
ой наша она! наша
Irina Schmidt
В северных лесах Карелии видал амбары в виде избушки на курьих ножках. Так вот чтобы дети не зорили амбары и были придуманы персонажи, охраняющие амбары с припасами. Иначе в тех краях без припасов люди не могли бы выжить.
Виктор По
Славянка.
Она чисто русская.
Сергей Андрон
деревенский житель
Это же не реальный человек, а сказочный образ. Одни называют Бабу-Ягу остатком погребального культа. Другие - славянской богиней, которая отвечала за обряд инициации. Есть мнение, что слово «баба яга» в переводе с финно-угорского означает просто «лесная женщина» , «знахарка» . Сказки о ней рассказывали по всей Руси. Так любой регион может объявить себя родиной Бабы-Яги.
знаешь в Вологде в лесу ...была `?
и не советую
а она была ...ну и
Из России, а еще раньше из Индии
это только в паспорте, у нее, прочитать можно, который истлел... .
хотя, может в паспортном столе что то осталось?...))))))))))
Ашот Агасунц
Нашинская она, славянка)))))))
Это кто меня тут обсуждает?
баба Йага
На самом деле у нее много национальностей - это все зависит от того в какой стране она живет. А так у нее сказочная национальность и живет она на страницах сказок народов мира.
Сергей Синицын
Cело Кукобой, на границе Ярославской и Вологодской областей. Там есть музей Бабы-Яги
Баба-яга из тридесятого царства и вероятно не русская. Предполагаю это потому, что всяким колдунам принято придавать черты иноземцев (ксенофобия) .
Например, в арабских сказках когда описывается какой-то нехороший человек или колдун в его описании мелькает, что глаза у него были голубые.
Понятное дело, что среди арабов большинство черноглазые и когда в тексте появляется такая деталь "голубоглазый", то аборигенам сразу становится понятно, что чужестранец, пришлый, чужой, иной.. . не такой, как все.. . нехороший.
А в русских сказках ясное дело колдунья должна быть черноглазой.. . ну и вобщем некрасивой. Короче, раз черноглаза значит можно демонизировать.
Еще пример: «Портрет» — повесть Николая Васильевича Гоголя из цикла «Петербургские повести» . Там тоже азиат-колдун, изображенный на картине демонизируется.. . черноглазый.
Имя "Яга" в сочетании с демоническим образом и встречаются еще и в других в других языках. Вероятно это сокращенное от немецкого имени Hedwig звучащего на русский манер ...Ядвига . Хотя вроде у имени есть и прославянские корни.. . по мнению лингвиста Макса Васмера (Vasmer).
Поскольку проживает она не в пустыне.. . наверно родина её Германия (из-за имени) и учитывая "антиголубоглазые" настроения в арабских сказках предположу, что она арабка. ))
Марина Лемко
Славянка, конечно!! Родина - чаща лесная. Вот везде, где чаща - там она, родина.
Где-то в Подмосковье!!!
Настя Воронова
это зависит от типа двигателя устоновленого на её ступе там должен быть завод изготовител по нему можно определить нацию
У нее ввесь земной шар Родина и национальность та, где в настоящее время ею интересуются...
Зорро Садриев
Из средневековой Европы старушка в российскую глубинку эмигрировала)) ) и метафорфизировалась из европейской ведьмы в отечественную Бабу Ягу - костяную ногу))...
Ольга Рычкова
Происходит от старославянского глагола "ягать", что значит -- громко кричать, кричать, скандалить...
Евгений
Россия. . Старая Русь)
Да русская, конечно:))
Наверное эстония! А то она тормозная какая-то! Сколько у неё возможностей было добро победить, а всё равно её побеждали! =)))))))))))
Да наша она местная.... А Родина - ближайший лес !!!
Ханты-Мансийский автономный округ. На трассе Сургут -Ханты-Мансийск в названиях рек и речушек присутствует слово Яга (Тывь-Яга, Мохкоть-Яга)
Деревня Адрианова слобода – 5 км. Деревня Вощиково – 26 км. Село Кукобой (родина Бабы Яги) – 58 км.
Работает для туристов и Чайная Бабы Яги, где угощают знаменитыми кукобойскими пирогами. А у её избушки гости и туристы вдоволь наиграются в игры.
Русская, вредная любящая хорошо и много выпить.
Баба - яга, костяная нога. Это древний Славянский образ мудрой женщины которая избиралась для обучения детей таинствам жизни. Обучение происходило отдельно не только от родителей, а и отдельно от всех людей.
Обучение велось достаточно твёрдо, что бы дети хорошо не просто узнали а почувствовали на себе действие законов Вселенной. Которые действуют неукоснительно. Отсюда и костяная нога.
А словяне являются предками многихсовременных народов. Хотя больше всего сохранилось у Русского нанрода в его языке. Подробнее о языке можно узнать из фильмов: "Игры Богов"
Роман Шипицин
эта бабушка - гражданка МИРА, без роду и племени!!!
Ирина Рябушко
Национальности видать волшебной. А Родина, понятно, наша. У других своих хватает.
Это пельмени и матрешки - китайские.
Я думаю имя Баба Яга пришло к нам из Татарских или каких то таких языков. Со времен Татаро-монгольского ига детей пугали страшным стариком. Назывался он по татарски (может ошибаюсь по поводу татарского? извините) Бабай Ага. Бабай -значит страшный, Ага - значит старик (например Ага Бек) .
А теперь произнесите Бабай Ага быстро и по русски. Получится Баба Яга! Вот такое мнение.
Ксения Кубрак
Вообще из славянских народов, она была служительницей какого-то из языческих богов. Воспитывала сирот, принимая их в высшую касту, проводится обряд очицения огнем. Так получалось, что ребенку этим обрядом нельзя было причинить вред. А вот со стороны выглядело, как быдто сожжение дитей. Вот византийцы и придумали Бабу Ягу костяную ногу, злую и коварную.
В 180 километрах от Ярославля и в 58 километрах от Пошехонья, на границе Ярославской и Вологодской областей, в живописном месте на берегу реки Ухтомы расположено небольшое село Кукобой. Названия реки и села станут понятны, если учесть, что когда-то эти земли населяли финно-угорские племена. В переводе с языка одного из этих племен – древнесаамского – слово Кукобой означает «длинный ручей» , а Ухтома – «река с волоком» .
В центре села величественно возвышается Спасский собор, созданный в начале XX века. Храм поражает своей красотой, изумительными пропорциями, богатейшей орнаментикой из белого облицовочного камня. Собор выполнен в традициях так называемого «псевдорусского стиля» - широко распространенного в первой половине XX века. Это направление в архитектуре основывается, как писал видный историк и археолог И. Е. Забелин (1820 – 1908), на самобытности русского народного зодчества XVI – XVII веков «где своенародные и самобытные черты, … главные мотивы декора» . Собор Спаса Нерукотворного стоит в одном ряду с такими представителями этой школы в Москве как Здание Городской Думы (1890-1892 гг. ) и исторический музей (1875 – 1881 гг. )
Строительство храма началось в 1909 году на средства благочестивого купца Ивана Агаповича Воронина, родом из деревни Рябинки, что в 3-х километрах от Кукобоя. Жил он в Петербурге и был одним из руководителей крупнейшего акционерного общества по проектированию и строительству храмов. Разбогатев, Воронин не забыл своих односельчан, и, приехав в село, предложил им на выбор – строительство собора в Кукобое или железной дороги до Пошехонья (60 километров по непроходимым лесам и болотам) . Тогда миряне единодушно выбрали собор, хотя в селе и была добротная действующая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. На строительство храма Воронин пожертвовал 1 миллион царский рублей.
В Кукобое жили тогда прекрасные мастера своего дела – строители, каменщики, плотники, резчики. Даже инженер стройки был из местных. Специально для храма был построен небольшой кирпичный завод. Только облицовочный кирпич – белый для стен и лазуревый для колоколен – доставляли по железной дороге из Финляндии, причем каждый кирпич был отдельно завернут в бумагу и пронумерован. Строительство было завершено за неполных 4 года.
В истории храма примечательно то, что он удостоился быть освященным архиепископом Тихоном, будущим Патриархом Московским и Всея Руси, впоследствии причисленным православной церковью у лику святых. В те годы Тихон возглавлял Ярославскую кафедру. Освящение собора состоялось в мае 1912 года.
Сразу после революции храм был закрыт, а в 30-е годы кресты и колокола были сорваны, роспись уничтожена, прекрасной работы резной иконостас и великолепные иконы варварски изломаны и сожжены. Помещение храма использовалось как склад, а в подвале была устроена тюрьма.
В 1989 году храм был возвращен верующим. На сегодняшний день из-за отсутствия средств реставрационные работы приостановлены. Спасский собор, по величию и масштабу не уступающий знаменитым храмам Ярославля, быстро разрушается.
Адрес храма: Ярославская область, Первомайский район, село Кукобой, Спасский храм т. (48549) 3-13-65, отец Александр Медведев.

Приглашение в сказку.
В последнюю субботу июня в сел Кукобой двойной праздник: день села и день рождения Баба Яги, поселившейся в Сосновом бору, что находится в центре села. Здесь ей местные умельцы построили новую избушку. Баба Яга – старушка добрая, справедливая. Конечно, шалунов может припугнуть и пожурить, но Яга – старушка отходчивая. Долго не сердится. Для жителей района Баба Яга – символ домовитости, а вовсе не что-то темное, языческое. Она – прародительница, хранительница обычаев и традиций рода.
Открылся в Кукобое музей Сказки, где главный персонаж – всё та же Баба Яга, но только кукольная. Работает для туристов и Чайная Бабы Яги, где угощают знаменитыми кукобойскими пирогами. А у её избушки гости и туристы вдоволь наиграются в игры с лесной старушкой, уж что-то, а поиграть-то она любит.
Три девятое царство)))))))) ) три девятое Государство....
У неё спроси
Valeri Markosyan
Росиянка! До корней и все тут!
Не знаю, если честно
Виктор Бучный
Баба Я-Говно-Армянское
еврейка
и живёт в Израиле))
Jasur Zaripbaev
в каждой сказке есть доля правды, не зря каждая 5-баба-яга
интересно.. а кто по национальности кощей бессмертный?
не знаю
Я хочу сказать одно она живет в егориевске и ее зовут СИМКА она мой заклятый враг!!! №1
Надя Фото