Гион (祇園) - район японского города Киото, появившийся в Средние века для удовлетворения нужд паломников к святилищу Ясака. Однако сейчас Гион - самый известный район проживания и работы гейш.
Сами гейши гиона называют себя гейко. Слово гейша означает человека любого пола, занимающегося искусством, а гейко - это именно женщина.
В Гионе расположены две ханамати - организации, занимающиеся управлением делами гейш, Гион Кобу (祇園甲部) и Гион Хигаси (祇園東). Хотя уже много лет подряд число гейш постоянно сокращается (однако в последнее время ситуация, кажется, улучшилась) , Гион остаётся самым известным и консервативным местом, где можно увидеть традиционную культуру почти без изменений.
Часть района объявлена национальным достоянием, и недавно в Киото закончилась разработка плана по восстановлению традиционного облика Гиона. Согласно плану, всё не отвечающее традиционной атмосфере, будет помещено под землю, для сохранения древней красоты Гиона.
В Гионе всё ещё много старинных домов (маття) , часть из которых являются знаменитыми "чайными домиками" - о-тяя. Всё это - места, где высшие слои общества - от старокиотских самураев до современных бизнесменов - отдыхали и развлекались в обществе гейш.
Внутри о-тяя находится закрытый мир. Здесь среди вечерних развлечений можно встретить коктейли, беседы, игры, традиционные песни и танцы. И в наше время по улицам Гиона гейко и их ученицы майко в парадных кимоно всё так же вечерами спешат на работу - в один из о-тяя.
Существует распространённое, но неправильное мнение, что Гион - это район проституток. Это район гейш, а гейши - это гейши, а не проститутки. В Киото находится район Симабара, где и располагаются "красные фонари".
Гейко каждый год выступают с танцевальными представлениями, самое популярное из которых - Мияко Одори "Танцы цветущих вишен" или "Танцы старой столицы". Оно проводится в апреле, пору цветения сакуры. Зрители из Японии и со всего света посещают различные представления, цена за один билет может быть как "низкой" - около $15 за место на циновке татами на полу, и до забронированных мест, с небольшой чайной церемонией перед представлением за $40.
фото тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/гион
Прочее о городах и странах
Где найти фотографии или инфу о Джионе (япония) - районе, где проживали гейши в начале XX века???
Похожие вопросы
- какие феодальные пережитки сохранялись россии в начале xx
- Помогите с докладом. Помогите пожалуйста найти информацию о Болгарии во второй половине XX века!
- Храм Солнца в этом городе был возведен в XVI веке и восстановлен из руин в XX веке.Какой это город?Дели,Бангкок,Пекин
- Политические партии Австровенгрии Италии и Японии в начале 20 века ???
- подскажите где найти о геополитическом положении России в конце 19 начале 20 века? плиз помогите срочно нужно
- Условия труда и быта горожан в Новониколаевске (Новосибирске) в начале ХХ века
- Страны Азии в конце 19 начале 20 века
- Как называлось государство каданей в 10-м начале 12 веков?
- Какие политические партии возникли в России в начале 20 века?
- По какой, довольно неожиданной, причине двум пиратам в начале 18 века удалось избежать виселицы? )