Прочее о городах и странах

Вопрос про погребение у древних египтян.

Прочитала статью и ужаснулась.. . Написано, что они у умерших мозг вынимали через ноздри. Зачем они это делали???
Целью мумификации стало сохранение тела невредимым для его транспортировки в загробный мир.

Древние египтяне верили в воскрешение душ и потустороннюю жизнь. Пока сохраняется порядок, все в мире взаимозависимо, и жизнь после смерти, по-видимому, тоже должна подчиняться определенным законам. Так, например, тело должно пройти процесс мумификации и храниться в могиле, оформленной соответствующим образом и содержащей все необходимое для жизни в потустороннем мире.

Процесс мумификации – консервации тела – был описан в древних Текстах пирамид: со смертью Осириса – бога мертвых – вселенную поглотил хаос, а слезы богов превратились в материалы, чтобы мумифицировать его тело. Эти материалы включали в себя мед, канифоль и ладан.


До возникновения мумификации, телу умершего предавали позу зародыша и клали в яму, вместе с личными вещами (например, украшениями и глиняными горшками) . Яму закапывали песком, который поглощал всю воду из тела, тем самым сохраняя его. Иногда захоронения обкладывали глиняными кирпичами и покрывали крышей, а покойников одевали в животную шкуру или предавали земле в глиняном сосуде, корзине или деревянных гробах.

«Благодаря» этим способам, разложение тела происходило быстрее, так как тело больше не вступало в контакт с песком. Для того, чтобы решить эту проблему, внутренние органы умерших стали извлекать из тела, а внутрь клали иссушающие субстраты для мумификации.

Примерно с 3400 г. до н. э. с помощью этого высокого искусства - мумификации - готовили тела умерших к путешествию в загробный мир и к их сохранению в вечности.

Представить себе этот процесс можно по записям Геродота.

Самый дорогой способ: «Сначала они извлекают через ноздри железным крючком мозг. Этим способом удаляют только часть мозга, остальную же часть - путём впрыскивания растворяющих снадобий. Затем делают острым эфиопским камнем разрез в паху и очищают всю брюшную полость от внутренностей. Вычистив брюшную полость и промыв её пальмовым вином, мастера потом вновь прочищают её растёртыми благовониями. Наконец, наполняют чрево чистой растёртой миррой, касией и прочими благовониями (кроме ладана) и снова зашивают. После этого тело на 70 дней кладут в натровый щёлок. Больше 70 дней, однако, оставлять тело в щёлоке нельзя. По истечении же этого 70-дневного срока, обмыв тело, обвивают повязкой из разрезанного на ленты виссонного полотна и намазывают камедью (её употребляют вместо клея) » . (Геродот, 2.86)

Инструменты для мумифицирования: - крюки для извлечения мозга; - кувшин для масла; - воронка; - нож бальзамировщика

Более дешевый: «С помощью трубки для промывания впрыскивают в брюшную полость покойника кедровое масло, не разрезая, однако, паха и не извлекая внутренностей. Впрыскивают же масло через задний проход и затем, заткнув его, чтобы масло не вытекало, кладут тело в натровый щёлок на определённое число дней. В последний день выпускают из кишечника ранее влитое туда масло. Масло действует настолько сильно, что разлагает желудок и внутренности, которые выходят вместе с маслом. Натровый же щёлок разлагает мясо, так что от покойника остаются лишь кожа да кости» . (Геродот, 2.87)

Способ для бедняков: «В брюшную полость вливают сок редьки и потом кладут тело в натровый щёлок на 70 дней. После этого тело возвращают родным» (Геродот, 2.88).

Материалы, используемые в процессе мумификации: 1. ткань 2. опилки 3. лишайник 4. воск 5. канифоль 6. натр 7. лук 8. нильская грязь 9. подушки из ткани 10. ладан
Онгарсын Мутигуллин
Онгарсын Мутигуллин
78 590
Лучший ответ
меня заинтересовало не зачем, а КАК?
Галина Юсупова
Галина Юсупова
11 456
Татьяна Едильбаева Это-то я нашла: в нос умершему помещали раскаленную кочергу, пробивали перегородку, "взбивали" мозг и вынимали его через ноздри.
Между прочим мозг не считался у них главным органом, поэтому его можнобыло разрушить и достать частями. Главным было сердце ну и остальное.