Прочее о городах и странах
Вопрос про погребение у древних египтян.
Прочитала статью и ужаснулась.. . Написано, что они у умерших мозг вынимали через ноздри. Зачем они это делали???
Целью мумификации стало сохранение тела невредимым для его транспортировки в загробный мир.
Древние египтяне верили в воскрешение душ и потустороннюю жизнь. Пока сохраняется порядок, все в мире взаимозависимо, и жизнь после смерти, по-видимому, тоже должна подчиняться определенным законам. Так, например, тело должно пройти процесс мумификации и храниться в могиле, оформленной соответствующим образом и содержащей все необходимое для жизни в потустороннем мире.
Процесс мумификации – консервации тела – был описан в древних Текстах пирамид: со смертью Осириса – бога мертвых – вселенную поглотил хаос, а слезы богов превратились в материалы, чтобы мумифицировать его тело. Эти материалы включали в себя мед, канифоль и ладан.

До возникновения мумификации, телу умершего предавали позу зародыша и клали в яму, вместе с личными вещами (например, украшениями и глиняными горшками) . Яму закапывали песком, который поглощал всю воду из тела, тем самым сохраняя его. Иногда захоронения обкладывали глиняными кирпичами и покрывали крышей, а покойников одевали в животную шкуру или предавали земле в глиняном сосуде, корзине или деревянных гробах.
«Благодаря» этим способам, разложение тела происходило быстрее, так как тело больше не вступало в контакт с песком. Для того, чтобы решить эту проблему, внутренние органы умерших стали извлекать из тела, а внутрь клали иссушающие субстраты для мумификации.
Примерно с 3400 г. до н. э. с помощью этого высокого искусства - мумификации - готовили тела умерших к путешествию в загробный мир и к их сохранению в вечности.
Представить себе этот процесс можно по записям Геродота.
Самый дорогой способ: «Сначала они извлекают через ноздри железным крючком мозг. Этим способом удаляют только часть мозга, остальную же часть - путём впрыскивания растворяющих снадобий. Затем делают острым эфиопским камнем разрез в паху и очищают всю брюшную полость от внутренностей. Вычистив брюшную полость и промыв её пальмовым вином, мастера потом вновь прочищают её растёртыми благовониями. Наконец, наполняют чрево чистой растёртой миррой, касией и прочими благовониями (кроме ладана) и снова зашивают. После этого тело на 70 дней кладут в натровый щёлок. Больше 70 дней, однако, оставлять тело в щёлоке нельзя. По истечении же этого 70-дневного срока, обмыв тело, обвивают повязкой из разрезанного на ленты виссонного полотна и намазывают камедью (её употребляют вместо клея) » . (Геродот, 2.86)
Инструменты для мумифицирования: - крюки для извлечения мозга; - кувшин для масла; - воронка; - нож бальзамировщика

Более дешевый: «С помощью трубки для промывания впрыскивают в брюшную полость покойника кедровое масло, не разрезая, однако, паха и не извлекая внутренностей. Впрыскивают же масло через задний проход и затем, заткнув его, чтобы масло не вытекало, кладут тело в натровый щёлок на определённое число дней. В последний день выпускают из кишечника ранее влитое туда масло. Масло действует настолько сильно, что разлагает желудок и внутренности, которые выходят вместе с маслом. Натровый же щёлок разлагает мясо, так что от покойника остаются лишь кожа да кости» . (Геродот, 2.87)
Способ для бедняков: «В брюшную полость вливают сок редьки и потом кладут тело в натровый щёлок на 70 дней. После этого тело возвращают родным» (Геродот, 2.88).
Материалы, используемые в процессе мумификации: 1. ткань 2. опилки 3. лишайник 4. воск 5. канифоль 6. натр 7. лук 8. нильская грязь 9. подушки из ткани 10. ладан

меня заинтересовало не зачем, а КАК?
Татьяна Едильбаева
Это-то я нашла: в нос умершему помещали раскаленную кочергу, пробивали перегородку, "взбивали" мозг и вынимали его через ноздри.
Между прочим мозг не считался у них главным органом, поэтому его можнобыло разрушить и достать частями. Главным было сердце ну и остальное.