Прочее о городах и странах

В каком регионе России и когда появились усольские эмали?

Солвычегодская расписная эмаль и усальская эмаль это одно и то же?
Артем Титов
Северные города Великий Устюг, Сольвычегодск, Вологда становятся крупными ювелирными центрами по производству финифтяных или эмалевых изделий. Во второй половине XVII столетия славилась «усольская эмаль» работы сольвычегодских мастеров.

Временем наиболее пышного расцвета русского эмальерного искусства обычно называют XVII век. Ювелиров этого времени интересует естественная красота камней, и потому их изделия украшают преимущественно яркие, сочные изумруды и рубины, эмали и пышная чеканка. Мастера-эмальеры заливают эмалью не только плоскую поверхность предмета, но и стенки круглых сосудов. Требовалось исключительно высокое искусство, чтобы покрыть эмалью рельефные изображения. Преодолевая большие технические трудности, мастера создавали прекрасные произведения эмальерного искусства, предметы сказочной красоты. Изумрудно-зеленой прозрачной эмалью украшена золотая ложчатая чаша, подаренная патриархом Никоном царю Алексею Михайловичу в 1653 году.

С появлением живописной эмали мастера Сольвычегодска создают свои неповторимый стиль росписей по эмали. Декоративная живопись наводилась на медную основу, что благотворно отражалось на стоимости изделий и значительно расширяло их ассортимент. Мастера применяли особый прием цветной штриховки, наносили пышные растительные композиции, где главное место занимали цветы тюльпана, изображение которого стало одним из самых распространенных в декоративно-прикладном искусстве XVII века. Усольские росписи выделялись своим многоцветием: красные, лиловые, желтые, зеленые, коричневые, розовые, синие тона составляли основную палитру узора. Росписи выполнялись, как правило, на белых фонах, что еще больше усиливало звучание красок. В травные орнаменты умело вписывались декоративные изображения птиц, насекомых, мифологических зверей, помещались сценки из библейских сюжетов, аллегорические нравоучительные композиции. Некоторые темы мастера брали из Библии Пискатора, с гравюр западноевропейских художников, с лубочных украинских листов.

Техника гравюры на дереве наложила отпечаток на создание красочных усольских росписей, где основные цветовые пятна выполнялись крупной перекрестной штриховкой. На роспись сольвычегодских мастеров, по мнению ученых, также большое влияние оказали строгановские живописцы, работы которых отличались миниатюрностью письма, изяществом, особой любовью к орнаменту, высоким исполнительским мастерством, тщательностью отделки всех элементов и деталей.

Искусство сольвычегодских эмальеров оказало большое влияние на развитие других центров ювелирного искусства, в частности московского. Именно мастеров из Сольвычегодска вызывают в Москву, когда встает вопрос о том, чтобы поднять в столице искусство эмальерного производства. Расписные эмалевые изделия поступают в царские и патриаршие палаты, они становятся драгоценными украшениями церковного и светского обихода.

Однако расцвет усольских эмалей в Сольвычегодске не был продолжительным. Уже в начале XVIII века, когда город теряет свое экономическое значение, начинается угасание и искусства росписи по эмали. На смену расписным эмалям приходят однотонные - белые, синие, зеленые, которые полностью покрывают предмет. В эти эмали вплавляют рельефные серебряные накладки. В конце XVIII века упоминание об эмальном производстве в Сольвычегодске уже не встречается.

В Великом Устюге в 30-40-х годах XVIII века возникает местная разновидность - «устюжская финифть» , отличающаяся большим художественным своеобразием, не встречающаяся в других художественных центрах. Поверхность изделий, выполненных обычно из меди, сплошь покрывалась эмалью одного, чаще белого, цвета и украшалась серебряными или золотыми фигурными накладками. Они накладывались на последний слой эмали и при обжиге прочно спекались с ней. Были и другие разновидности техники.
Эльза Ислакаева
Лучший ответ
Северные города Великий Устюг, Сольвычегодск, Вологда становятся крупными ювелирными центрами по производству финифтяных или эмалевых изделий. Во второй половине XVII столетия славилась «усольская эмаль» работы сольвычегодских мастеров. С появлением живописной эмали мастера Сольвычегодска создают свои неповторимый стиль росписей по эмали. Декоративная живопись наводилась на медную основу, что благотворно отражалось на стоимости изделий и значительно расширяло их ассортимент. Мастера применяли особый прием цветной штриховки, наносили пышные растительные композиции, где главное место занимали цветы тюльпана, изображение которого стало одним из самых распространенных в декоративно-прикладном искусстве XVII века. Усольские росписи выделялись своим многоцветием: красные, лиловые, желтые, зеленые, коричневые, розовые, синие тона составляли основную палитру узора. Росписи выполнялись, как правило, на белых фонах, что еще больше усиливало звучание красок. В травные орнаменты умело вписывались декоративные изображения птиц, насекомых, мифологических зверей, помещались сценки из библейских сюжетов, аллегорические нравоучительные композиции. Некоторые темы мастера брали из Библии Пискатора, с гравюр западноевропейских художников, с лубочных украинских листов.

да, это одно и то же.