Прочее о городах и странах

Деньги

В какой стране деньги мерятся в талантах ?
Николай Шилов
Прототипом греческих талантов был вавилонский талант, имевший форму бронзового льва на подставке.
Тала́нт (греч. τάλαντον, лат. talentum) — единица массы, использовавшаяся в античные времена в Европе, Передней Азии и Северной Африке. В Римской империи талант соответствовал массе воды, по объёму равной одной стандартной амфоре (то есть 1 кубическому римскому футу, или 26,027 литра) .
Талант был наивысшей весовой единицей в таблице греческих мер (собственно слово τάλαντου означало «весы» ; затем «груз») . Как определённая весовая единица, талант упоминается уже у Гомера, причём везде взвешиваемым предметом является золото. По выводам метрологов, масса таланта равнялся массе семитического шекеля (сигля, сикля) , а именно тяжёлого золотого вавилонского шекеля, равного 16,8 кг. Гомеровские таланты производились в форме продолговатых круглых брусков, похожих на древнейшие золотые статеры. Кроме того, в гомеровское время были в обращении полуталанты массой в 8,4 кг.
Впервые о нём упоминается в связи с победой сицилийских греков над карфагенянами при Гимере (480 до н. э.) ; затем у писателей до II века до н. э. он служит для обозначения весовой меры золотых предметов, которые давались в награду (венки) или посвящались в храмы.

Финикийский талант (серебряный) равнялся 43,59 кг, еврейский весил 44,8 кг, персидский талант золотой весил 25,2 кг, серебряный — 33,65 кг, торговый — 30,24 кг. Со времени Александра Великого вес аттического таланта равнялся 25,902 кг.
Lion Lion
Лучший ответ
В древние времена в Греции.