Прочее о городах и странах
Вьетнамцы говорят, что первый раз видят русского, любящего мам том...
попробуйте дать определение данному термину....
По обилию рыбы и морепродуктов на столе вьетнамцы вполне могут конкурировать с такими корифеями, как японцы - суп из крабового мяса и грибов "куа", рыбное филе "ча ка", суп из морепродуктов "лау", осьминоги во всех видах, всевозможная вяленая и соленая рыба (в отличие от других стран Юго-Восточной Азии вьетнамцы любят и умеют заготавливать продукты впрок, в том числе в виде разнообразных маринадов и консервирований) , жаренные в крилевом соусе "мам том" креветки, знаменитый (и очень "пахучий") рыбный соус "ныок мам", огромные лангусты с овощами или фруктами в качестве гарнира и прочая, прочая, прочая.. . Зачастую эти блюда имеют достаточно сильный запах, довольно резкий и неприятный, но многовековая история этого народа доказала, что это является всего лишь признак особого способа приготовления, а никак не сомнительного качества продукта. Даже сами вьетнамцы считают характерной чертой своей кухни «отталкивающий запах при превосходном вкусе» .
Креветочная паста мам том - приправа с сильным ароматом, приготовляемая непосредственно перед употреблением, каждый компонент которой обжаривается отдельно. Имеет оттенки: от ярко-розового до темно-коричневого

Вот, например, как используется креветочная паста при подаче Ча ка (жареной рыбы) , являющейся основным северным деликатесом, который готовится из пресноводной рыбы, обжаренной в масле. В Старом квартале Ханоя есть даже улица, названная в честь этого блюда. Рыба известна под названием ланг и ее можно найти примерно в 80 км от Ханоя. В ресторане, где предлагают ча ка, официант первоначально поставит на ваш стол различные блюда, а именно маленькую чашку вкусного мам том (креветочной пасты) , смешанного с несколькими каплями рисовой водки и лимонным соком, и нарезанный острый перец чили. Затем подается тарелка жареного арахиса, сопровождаемая тарелкой белой рисовой вермишели, и, наконец, тарелка зеленых овощей. Затем подается рыба, аккуратно порезанная на кусочки и находящаяся в кастрюле с кипящим маслом. Кастрюля ставится на маленькую печку с горящим древесным углем, и все это ставится на ваш стол. Это гарантирует, что рыба будет горячей, когда ее подадут.

"Мам том" это - соус из креветок (mắm tôm – чит. «мам том») , а если точнее - жаренные в крилевом соусе "мам том" креветки.
Дело в том, что он обладает очень резким запахом, поэтому не все иностранцы осмеливаются его попробовать. Но многовековая история этого народа доказала, что это является всего лишь признак особого способа приготовления, а никак не сомнительного качества продукта.

http://new.vietnam-travel.ru/content/view/27/57