Прочее о городах и странах

Вопрос о Ямайке...

Подскажите, кто знает... Как на самом деле на Ямайке... какие то факты из местной жизни.. Хочу получиться что-то более реальное, чем инфа в википедии и т.д... Например, как там относятся к белым,реально ли там одни растаманы,как живет местное населние,криминал и т.д... Вообщем,хочу для себя решить стоит мне туда ехать или нет.. потому как тур на ямайку дорогой... а вот отзывы такие разные....
Ехать туда, если имеете возможность однозначно стоит. Был там два раза. Первый раз по работе я раньше ходтл в моря, второй раз проводил там отпуск. Оба раза был в Кингстоне. Для белых там настоящий рай на земле, местная чернота очень расслоена-ето-то дохнет с голоду, кто-то очень не слабо стоит. Климат, море выше всяческих похвал. Отношение местных к приезжим с деньгами, как и везде. Пляжи, как на рекламе Баунти. Насчёт мафии, человек прав, но всё это будет не на ваших глазах и вас не коснётся. Отдых совершенно безопасен. Как обычно просто не следует делать, того что нельзя, напр. не всё можно фотографировать. Что делать и куда ходить не рекомендуется-узнаете на месте. Удачи.
Елена Белова
Лучший ответ
Сафин Шамиль А туда виза нужна?
Сама не была, но подруга делилась впечатлениями (буду писать цитатами - немного обо всем) :

"Ямайка это страна, в которой нет проблем! "

"Виза в аэропорту стоит 20$ на человека на месяц".

"европейцев там очень мало".

"темнеет рано - в 19.00"

"Кормили очень вкусно, еда похожа на русскую, очень популярна в еде картошка, курица - это их национальное блюдо, рыба, рис с фасолью, салаты всяко разные-разнообразные. В общем еда вкусная, сытная! "

"На пляжах очень много гидроциклов, стоимость порядка 30 долларов - 30минут, изначально конечно больше просят, торгуйтесь! "

"Столица меня очень порадовала, я честно ожидала хуже, там нормальные цивилизованные люди, очень много дорогих машин - и немецких, и японских. Мы остановились на светофоре, напротив остановился школьный автобус, какого было удивление маленьких афроамерикашек при виде европейцев - это просто не передать словами! Тогда я себя не вороной белой, а голубем среди черных ворон почувствовала, когда они все показывают пальцами, машут руками, вылезают из окон, но впечатление у них, видно, было больше приятное, чем агрессивное)) ".

"самое популярное, что предлагают на Ямайке - это Такси, Ганджа, Кока, Массаж ))) Конечно, чем белее и не загорелей туристы, тем дороже и чаще местные жители им пытаются что-то впарить! "

"Ямайка.. . страна без проблем! Нам все очень понравилось! "
я не был, но тоже хочу.
насколько мне известно, там все держит мафия, поэтому там, с одной стороны, можно все, с другой же - в туристической зоне находиться безопасно. местные гангстеры, стригущие туризм, стараются обеспечить нормальное проживание гостей.
куда-либо за пределы турзоны лучше не соваться - убьют.
Ямайка. Столица – Кингстон. Население – 2713 тыс. человек (2004). Плотность населения – 243 человека на 1 кв. км. Соотношение городского и сельского населения – 58% и 42%. Площадь: 10 991 кв. км. Самая высокая точка – гора Блу-Маунтин (2256 м над у. м.) . Государственный язык: английский. Основная религия: протестантизм. Административно-территориальное деление: 3 графства и 14 приходов. Денежная единица: ямайкский доллар = 100 центам. Национальный праздник: День независимости – первый понедельник августа. Государственный гимн: «Всевышний благословляет нашу землю».