у болгар кивок головы означает «нет» , а мотание головой – «да» . Примерно так же дела обстоят у греков, только еще интереснее.
«Да» - это когда один раз поворачиваешь голову налево или направо и вверх, таким образом, чтобы нос описал дугу.
«Нет» - это когда один раз вздергиваешь вверх голову. Часто при этом раздается причмокивание языком.
Из специфически греческих жестов можно назвать так называемую «мудзу» . Это растопыренная пятерня, резко направленная в сторону того, кому вы ее хотите показать. Считается грубым оскорблением. Поэтому при разговоре с греками не рекомендуется держать ладони открытыми.
Еще жест – легкие вращательные движения ладонью, направленной ребром к полу, факультативно слегка выпячивается средний палец – может означать множество сложных оттенков, от «пошел на… » до «подумаешь, ерунда! »
Прочее о городах и странах
Правда, что у греков кивок головы означает "нет"?
Ербол Беляков
Так вверх или вниз - "нет"?
Это у болгар.
Примите ответ от знающего греческий язык, пожалуйста (в МГИМО наизучался) и реально употребляющего такие формы отрицания (кстати, в институте этому не учили - практика в стране помогла) .
Так вот, действительно, можно сказать "НЕТ" коротким (едва заметным) кивком головы. НО:
1) это не покачивание!
2) кивок происходит только снизу верх.
При этом можно "почти не кивать" - главное правильно (ОДНОКРАТНО! ) языком, прижавши его к передним зубам "цокнуть".
Почему подчёркиваю, что однократно? Да потому, что если быстро ДВУКРАТНО это сделать - что-то типа "тс-тс", то совсем другое слово получится!! ! Такими звуками ТОЛЬКО внимание мимо проходящих (обычно и почти исключительно - девушек и женщин) привлекают. Вульгарно звучит, должен Вам заменить, хоть и игриво, и по-доброму. Будьте готовы к этому, если услышите!
1) это не покачивание!
2) кивок происходит только снизу верх.
У болгар
болгарская тема
нет Это тока у болгар
toko u bolgar