Прочее о городах и странах

Персы через послов потребовали у греков земли и воды. Это означало, что они хотели:

Отношения Афин и Персии осложнялись следующим обстоятельством: персы приняли изгнанного афинского тирана Гиппия. Афинский лидер Клисфен, опасаясь нападения спартанцев, отправил в 508/507 г. до н. э. посольство в Сарды к персидскому сатрапу и брату царя Артаферну. Целью посланников было обеспечение оборонительного союза против спартанцев. Персы потребовали от афинян «земли и воды. Послы согласились. Этот символический акт означал формальное признание своего подчинения. Хотя по возвращении домой послы подверглись «суровому осуждению», персы стали считать афинян своими подданными, подобно ионийским грекам. Около 500 года до н. э. афиняне отправили новое посольство к Артаферну. Предметом обсуждения было пребывание в стане персов Гиппия, который, согласно Геродоту, предпринимал антиафинскую пропаган­ду и стремился подчинить город себе и Дарию. Артаферн потребовал вернуть бывшего тирана на родину. Это условие афиняне не могли принять, а требование вернуть Гиппия способствовало возрастанию антиперсидских настроений в Афинах----Вам надо читать всё полностью - Греко-персидские войны
Жазира Болатбекова
Лучший ответ
Да именно это и хотели
С.
Салток.. ..
Да, что персы - не умением, так числом. Не воевать же им Арабский п-остров, где ни воды, ни земли... Ну, и Дарий-первый, получил по соплям, и Ксерксу досталось не мало. Вот почему Дарий-2, через 50 лет, попёрся в причерноморские степи с миллионной армией, (как утверждают древние историки) -добывать земли и ВОДЫ. Народ-то надо кормить, а Сирия и Египет не могли прокормить народ царя царей?
Я балдею: МИЛЛИОННАЯ армия. Им же платить, кормить их НАДО.
На что рассчитывали? Ну, если там скифы-кочевники..?
Ну, и получили по соплям.
Не удивляюсь, почему через 200 лет, Александр низложил Персию. Однако, СТРАТЕГИЯ и АРМИЯ, а не миллион крестьян. Потом Персии не стало. Ну, Иран?
Жумабике Жума
Люлей они хотели...
А если серьёзно, то это было требование признать их господство.