Ангара -- река на юго-западе Восточной Сибири. Правый, самый многоводный приток Енисея. 1779 км. , площадь бассейна 1040 тыс. кв. км. . Единственная река, вытекающая из озера Байкал -- самого большого пресноводного озера в мире.
Название "Ангара" произошло от монгольского слова "анга" — рот, ущелье. По мнению ученных, Ангара в истоке напоминает рот, открытую пасть, жадно и непрерывно поглощающую воды Байкала.
Ангара - река со сложными условиями судоходства. Низкий уровень воды (река мелкая) , наличие порогов и многочисленных шивер усложняет судоходство по Ангаре.
Достаточно открыть школьный атлас по географии Росси, карту экологического состояния природной среды, и можно увидеть, что Ангара от плотины Усть-илимской ГЭС закрашена красным цветом, как значительно загрязненная река.
На реке были построены три гидроэлектростанции (так называемый Ангарский каскад ГЭС) : по порядку от истока, Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Четвёртая ступень каскада, Богучанская ГЭС, находится в стадии строительства. В дальнейшем планируется постройка Нижнеангарского каскада ГЭС. При строительстве плотин были затоплены значительные территории — этому посвящён роман Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» .
После завершения строительства ГЭС река превратилась практически в цепочку водохранилищ с режимом, более похожим на озерный, чем на речной.
В Верхней Ангаре водятся таймень, хариус, налим; в низовьях — язь, щука и окунь; на нерест заходит и байкальский омуль. А омуль и щука в грязной воде не плавают, значит здесь купаться можно .
Прочее о городах и странах
А в Ангаре купаться можно?
и в Ангаре и в ангаре только бассейн поставь в последнем