Прочее о городах и странах
правда ,что японские семьи принимают одну ванну на всю семью,т.е. купаются в одной воде по очереди?
Да, ваша информация верна. Они принимают очень горячяие ванны. Начинает принимать ванну глава семьи, но этот обычай уходит в прошлое, в основном он сохраняется в "своих" домах. Горожане же пользуются всеми благами цивилизации в полном объеме. Конечно исключая ортодоксальные патриархальные деревенские кланы. У них даже есть соответствкющий фестиваль посвященный банне. , а вообще ванну там принимают даже японские макаки в гейзеровых озерах. В целом японская нация очень чистоплотный народ и за своим внешним видом следит очень ревностно, круче многих цивилизованных европейцев.. У них многое, том числе баня освещено древними традициями. Даже японское выражение намылить шею означает - выразить высшую степень доверия другу. Там перед ритуалом харакири - друг намыливал шею самоубийце.
датчане тоже так делают!
в Японии нет понятия горячей воды, передаваемой по трубам от ТЭЦ. К домам подходит лишь одна труба с холодной водой, при необходимости нагреваемая для нужд семьи газовой горелкой, расположенной либо внутри помещения, либо снаружи. В Японии также нет привычного для нас центрального отопления. Дома обогреваются электрическими кондиционерами, газовыми или же керосиновыми печками-обогревателями. При этом в не обогреваемом помещении температура воздуха редко превышает параметры улицы. Исходя из этих условий, практически все японцы на ночь принимают "о-фуро", совмещая мытьё вспотевшего за день тела с элементарным нагревом его перед отходом ко сну. Первым эту почётную процедуру выполняет глава семьи. При этом очень часто дети: и мальчики, и девочки чуть ли не до подросткового возраста "заходят" (как здесь принято говорить) в "о-фуро" вместе с отцом.
В Японии долгие столетия не было понятия "бани" и народ мылся в лучшем случае в специально нагреваемых для этого бочках с горячей водой. Нельзя сказать, что это удовольствие было доступно простому люду каждый день.
Офуро в японском домеСейчас многое изменилось, но наследием старины всё же осталась форма японских ванн, отдалённо напоминающих всё ту же бочку, близкая по периметру к квадрату и более глубокая.

ДА. НАГРЕВАЮТ БОЛШУЮ БОЧКУ ВОДЫ И ПО СТАРШЕНСТВУ КУПАЮТСЯ.
У них просто с водой напряженка не смотря на их ипучие высокие технологии коммунизм до туда так и не добрался и не доберется!!!

была как то программа по одному из российских каналов о межнациональных браках и там рассказывали свои историии многие побывавшие в таких браках... так вот одна из женщин поведала, как привел ее в ШОК этот обычай в Японии и еще много того, что нам дико, не приемлемо, не понятно! к примеру что муж ее трудился в другом городе и приезжал домой всего на одну ночь 1раз в неделю ...и это тоже нормально там, так существуют очень многие семьи :-)))
Правда.
По японской традиции не принято купаться в ванне!! ! Ванна служит только для того, чтобы понежиться в ароматной горячей воде и снять усталость. Традиционно ванна "офуро" наполняется вечером только один раз и все члены семьи поочередно принимают горячую ванну. Выглядит этот процесс очередности примерно так: если семья большая, то сначала отец семейства принимает душ и потом офуро, после него жена, потом дети, а если дети маленькие, то мать или отец берут малыша принимать ванну с собой вместе.
Поочередный прием одной "офуро" всеми членами семьи повлиял на создание традиционных правил приема этой самой "офуро".
Вот эти правила:
1. Каждый японец сначала моется в душе и только потом залазит в "офуро". Таким образом вода всегда чистая и свежая.
2. Японцы тщательно следят, чтобы мыльная пена не попадала в офуро и вода всегда была чистой и горячей.
Поэтому "офуро" принято закрывать специальным резиновым ковриком, который словно накрывает ванну как крышка. Благодаря такой "крышке" вода долгое время остается горячей, да и пена не попадает в "офуро".

Вот эти правила:
Vadim Tkachuk
Это все очень интересно но нам то это на куй?
Не знаю как они там в Японии ванну принимают, но когда к нам японка приезжала, она ванну принимала два раза в день (утром и вечером) Плескалась там каждый раз не менее часа. Ей в России так понравилось, что уезжала со слезами и с 2кг нашей сметаны, которая ей очень понравилась. В Японии сметаны нет.
Это было в древности действительно так. приче мначинал купаться глава семьи а бедным младенцам доставались уже фактичеки холодные помои...
и не только японские...
Да, но прежде они принимают душ)))
Японские папани принимают душ и ванну с взрослыми дочерьми - свидетельства очевидцев - --
https://www.youtube.com/watch?v=XxDjn7tpsS0
да.
а