Прочие компьютерные игры

вопрос на засыпку. Что такое РЕЙТЫ?

скажу сразу - это из некоторых игр.
Для начала неаного теории:
1)Rate (Рейт) - это максимальный предел байт в секунду который сервер может послать клиенту.
2)cl_updaterate - это сколько раз в секунду сервер говорит клиенту что происходит на карте.
3)cl_cmdrate - число раз в секунду которое клиент информирует сервер о своих действиях.
Мы имеем: Скорость входящего потока =128 КБит/Сек
Скорость исходящего потока = 128 КБит/Сек
1)Для примера значение параметра "Rate" возьмем равным "25000" (Rate=25000)
Вычеслим какая скорость входящего потока должна быть для такого значения параметра "Rate":
Rate=25000/1024=24.43 КБайт/Сек.
Из вышепреведенных расчетов видно, что для такого "рейта" мы должны иметь соединение со скоростью входящего потока в 24 КБайт/с (или 24*8=192 КБит/с) .
Исходя из этого получаем что при данной нам скорости входящего трафика в 128 КБит/сек мы имеем пропускную способность входящего канала 128/8= 16 КБайт/С.
Значит значение "Rate" должно быть таким чтобы при вычислениях оно давало результат не выше "16". Получем, что:
"Rate/1024=16"
Находи значение из вышепреведенной формулы.. . И получаем Rate=16*1024=16384. Но так как скорость у нас не всегда является 128 КБит/С и канал никогда не работает на 100% и плюс нам всегда необходимо иметь запас для этого полученное значение наобходимо уменьшить на 15-20%
16384-15%=13926,4.
Из всех сделанных вычеслений получем что значение параметра "Rate" для скорости входящего потока должно быть равно 13926,4(~14000).
С параметром Rate покончено. .
2)cl_updaterate - это сколько раз в секунду сервер говорит клиенту что происходит на карте. Ясно что нужно получать как можно больше обновлений, так как это дает вам более точную картину того где кто находится и куда летят их пули. Однако, если у вас будет высокий updaterate и низкий rate вы не сможете послать достаточное количество данных за обновление и любая выгода от высокого updaterate будет сведена к минимуму. Если я ставлю cl_updaterate в 100 и мой "Rate" равен 14000 в теории каждое обновление может содержать до "140 Байт" данных (14000/100=140). Повторюсь чем больше данных вы сможете получить за обновление, тем более четко вы будете видеть игровой мир (это не означает что игровой мир будет более четким, а означает то, что ваши пули будут более четко попадать в цель) . Таким образом если у вас высокий updaterate, вам нужен соответствующий ему высокий rate.Этот параметр в основном устанавливается опытным путем так как качество соединения и железо у всех разное соответственно этот парамет у всех будет разным "70-100"ПРИМЕЧАНИЕ! Если значение параметра "cl_updaterate" быдет слишком высоким то может возникнуть ситуеция, когда сервер прото закидает клиента пакетами по его же требованиюКак проверять какое значение лучше я раскаже чуть ниже.
3)cl_cmdrate - число раз в секунду которое клиент информирует сервер о своих действиях. Ее значение нужно ставить как можно выше. Чем больше обновлений вы пошлете на сервер, тем больше информации он будет иметь о ваших действиях и о том куда летят ваши пули. На мой взгляд эта команда более важная чем cl_updaterate.В принципе это значение можно ставить на "10-40%" больше чем значение "cl_updaterate" так как информации которую вы отправляете о сибе серверу очень мало по сравнение с той информацией соторую вы принимаете от сервера
Опять же хотелось бы заметить что значение этого параметра выставяется опытным путем (80-110) така как железо и качество связи у всех разноеКак проверять какое значение лучше я раскаже чуть ниже.
Вовчик Хороший
Лучший ответ
Вовчик Хороший 4)Как проверять значение параметров:ПРИМЕЧАНИЕ - Ваша скорость отправки (upload) не зависит от скорости приема (download). Ваш cl_updaterate - это количество данных которое вы посылаете. Следовательно ваш cl_updaterate не олжен быть таким же высоким как cl_cmdrate.Для просмотра качества настроек "cl_updaterate" и "cl_cmdrate" необходимо в консоле набрать команду "net_graph 3"В правом нижнем углу(по умолчанию) появятся цифры.. Много цифр но нам нужна только последняя строка(Пока что только она но для тех кто понимает зачем остальные то они им пригодятся)Помехи (сhoke) случаются когда сервер обирается послать данные клиенту, но не может потому что клиент еще не готов принять эти данные.Потели (Lose) случаются когда посланные пакеты от клиента недоходят до сервера. Это случется когда значение "cl_cmdrate" слишком высоко или качество связи с сервером плохоеИ еще... Хотелось бы заметить что настройки даныых параметров лучше всего производить при немалом количестве игровок на сервере.
Вовчик Хороший Так как эт тоже иногда влияет на значения Потерь и Помех.
Настраивать параметры "cl_cmdrate" и "cl_updaterate" необходимо до тех пор пока вы ненайдете такие значение которые довали бы вам 0-2 потерь и помех. Ну или хотябы как можно меньше.
На Сервере Counter Strike:Source nextrim, приветствуются рейты:
rate 30000
Сергей Кухтицкий Мой мозг взорвался после 4 абзаца. Нельзя было для начала написать по-русски, а потом уже на эту тарабарщину переходить????
из онлайн рпг обычно.
рейт-множитель получаемого опыта за действие по сравнению с нормальным состоянием на официальном сервере.
рейтинг?
(от англ. rate – «коэффициент») - множитель вероятности чего-либо. На официальных серверах рейты всегда x1 (за исключением некоторых дней, когда их поднимают на некоторое время)
Maxim Popov