вот... нашла кое-что.. . удачи!
Как начиналось LEGO
В 1932 году в Дании, Ол Кирк Кристиансен, в то время бригадир плотников и столяр, начинает свое дело и занимается производством лестниц, гладильных досок и деревянных игрушек. Спустя 17 лет, в 1949 году, был создан первый пластмассовый кирпичик LEGO.
Название компании LEGO, было придумано Кирком Кристиансеном на основе датской фразы leg godt ("играй с удовольствием").
Первые пластиковые игрушки LEGO Group начала выпускать в 1947 году, а прототип современных «кубиков» появился на свет в 1949-м под названием Automatic Binding Bricks. Игрушки, которые сегодня ассоциируются с именем LEGO, появились в 1954-1958 годах и в конце 50-х стали одним из самых популярных детских развлечений в Европе. В 1969 году был выпущен первый набор из серии LEGO DUPLO, в 1977 году увидела свет серия LEGO TECHNIC, а LEGO для новорожденных — LEGO PRIMO выпускается с 1995 года.
В 1947 году Ол Кирк и Годтфред (сын Ола Кирка Кристиансена) получили образцы "блокирующихся" пластиковых кирпичиков, произведенных компанией Kiddicraft. Эти кирпичики были разработаны и запатентованы в Великобритании Mr. Hilary Harry Fisher Page, детским психологом. Фирма LEGO, первая в Дании, покупает машину, стоимостью 30000 датских крон, обрабатывающую пластик.
Уже спустя два года компания производит около 200 видов различных пластиковых и деревянных игрушек, включая те самые автоматически крепящиеся кирпичики - предшественников современных кирпичиков LEGO. Фабрика занимает площадь в 2300 кв. метров, а ее штат составляют около 50 рабочих. В 1949 году, компания LEGO начинает производство собственных подобных кирпичиков, изготовленных из ацетата целлюлозы, которые были созданы в духе традиционных деревянных блоков, способных складываться друг на друга, и, главное, крепящихся вместе. Эти кирпичики имели несколько круглых "шляпок" и полое прямоугольное основание, что позволяло им крепиться друг к другу, но не настолько сильно. С 1953 года кирпичики называются "LEGO Mursten" ("Лего кирпичики"), а фирма LEGO начинает экспортировать пластиковую продукцию и "ЛЕГО система игры" (28 наборов и 8 машин) в Швецию.
Использование пластмассы для изготовления игрушек розничными продавцами и покупателями того времени ценилось невысоко. Многие поставки группы LEGO (Лего) были отклонены, и после невысокого уровня продаж думалось, что пластмассовые игрушки никогда не смогут заменить деревянную продукцию.
К 1954 году, сын Кристиансена, Годтфред, стал младшим управляющим директором LEGO Group (Группы ЛЕГО) . Именно его активная деятельность на внешнем рынке позволила продвинуть идею "игрушечной системы LEGO". Годтфред видел огромный потенциал в кирпичиках LEGO (ЛЕГО) , могущих стать основой в системе творческой игры, но кирпичики все еще имели некоторые проблемы с технической точки зрения: их способность "захвата" была ограничена, они не были универсальны. Несмотря на это, в 1956 году учреждено первое представительство компании в г. Хохенвесштад, Германия.
Сцена серии "Проект города" из рекламного проспекта LEGO, выпущенного в 1957 году в Германии
И в 1958 году, наконец, "кирпичный проект" был развит. Кирпичики LEGO (Лего) , были улучшены полыми трубками в нижней части кирпичика. Это добавило поддержки в основе кирпичика, усилило способность "захвата" и улучшило многосторонность. В тот же год Ол Кирк Кристиансен умер, а Годтфред унаследовал лидерство компании.
В 1960 году на фабрике по производству пластиковых игрушек произошел пожар. Было принято решение прекратить производство деревянной продукции и сконцентрироваться на пластике. Фабрика занимает площадь в 6000 кв. м., и в фирме LEGO работают 450 человек.
В 1962 году авиакомпания LEGO Airways берет на себя обязанность выполнить первую доставку своей продукции в США. В городе Bellund, Дания, строится аэродром.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ (ИСТОЧНИК)
Прочие компьютерные игры
Кто знает историю конструктора ЛЕГО? для ребёнка нужно
игрушки LEGO
Новые технологии LEGO
В 1963 году, материал, используемый для создания кирпичиков LEGO (ЛЕГО) , ацетат целлюлозы, был заменен на акрилонитрил (acry
игрушки LEGO
Новые технологии LEGO