Прочие компьютерные игры

Давно ищу правила к арабской настольной игре КАЛАХ. Поможете?

N.
Nurik .
2 490
Цель игры - накопить в своем калахе как можно больше камней. Игрок берет камни из любой лунки своего ряда и раскладывает их против часовой стрелки по одному в лунки своего ряда, затем в свой калах, пропуская калах противника, затем в лунки ряда противника

Игровое поле состоит из двух рядов лунок. У каждого игрока по 6 лунок. Лунки соперников расположены напротив. Также у каждого игрока есть специальная лунка "калах", которая находится справа от других его лунок.

В начале игры в лунки помещаются камни. Есть варианты игры, когла в ячейку изначально кладётся 4, 6 или 12 камней.

Игроки ходят по очереди.

В свой ход игрок выбирает одну из своих лунок и раскладывает все камни из этой лунки против часовой стрелки (слева-направо в своих ячейках и справа-налево в ячейках противника) . В каждую лунку он кладет по одному камню, при этом пропуская "калах" противника, но не пропуская свой.

Если последний камень игрок кладет в свой калах, то он делает следующий ход. Если в любую другую лунку, то ход переходит к оппоненту.

Если последний камень игрок кладет в пустую лунку, то он забирает все камни из противоположной лунки ряда партнера и свой камень в придачу, и кладет их все в свой "калах".

Когда игрок не может сделать ход, так как все его лунки пусты - игра заканчивается. Второй игрок после этого переносит все оставшиеся в его лунках камни в свой "калах".

После этого проводится подсчет камней и тому, кто набрал больше камней присуждается победа.
Михаил Большаков
Михаил Большаков
99 148
Лучший ответ
Андрей Подушко Каждый умный, кто скопировал и вставил запрос ответа в надежде получить 10 баллов в копилку. = ))
http://groups.google.com/group/besm6/web/игра кал ах
поищите здесь
ЮМ
Юрий Мишин
81 773