В 1973—1974 гг. была разработана игра Maze War, в которой игроки перестреливались друг с другом в лабиринте.
В 1983 г. была выпущена текстовая игра Snipes (сокращённое от Snipers) для ОС Novell NetWare с аналогичными правилами.
Сам термин «deathmatch» был придуман Джоном Ромеро для игры Doom. Именно Doom положил начало популярности deathmatch’а. В исходном Doom’е был deathmatch с привязанным оружием (но подобранные патроны не появлялись вновь) . Начиная с версии 1.5, в Doom появился режим Deathmatch 2.0, правила которого и стали классическими правилами deathmatch’а.
Некоторые игры этот режим называют по-другому: dukematch в Duke Nukem 3D, slayer в Halo, combat simulator в Perfect Dark.
Современные многопользовательские FPS (Quake, Unreal Tournament) идут по тем же правилам. Единственное серьёзное отличие — дистанционное оружие, дающееся игроку в начале (Enforcer в UT и Machinegun в Quake III: Arena), может составить конкуренцию некоторому другому оружию, а оружие ближнего боя (Impact Hammer в UT и Gauntlet в Quake III) убивает с одного-двух ударов.
Прочие компьютерные игры
какая самая первая игра после которой пошли все остальные игры с режимом Deathmatch ?
DooM я в нее еще по модему рубил году в '96
думаю квака была первой
народ памагите что мне делать я захожу cs extreme v5 категорию игры DEATHMATCH а он запускает режим зомби качал несколько раз эту игру но везде одно и тоже и я не понемаю почеу