Проблема вызвана ошибкой в коде по части Direct Input - которую разработчики F.E.A.R. (2005), за все эти годы, так и не соизволили исправить, м-да... И, что особенно "весело" - чаще всего описанная проблема возникает при использовании устройств ввода Logitech - причём, дорогих (беспроводных, например - но далеко не только их).
Человек с ником methanhydrat выложил в сети корректирующий DLL, который решает описанную проблему без необходимости отключения/переподключения периферийных HID-устройств.
Ищем его сайт, там ищем архив 'DIRECT INPUT FPS FIX'. Из архива берём файл 'dinput8.dll' и помещаем его в папку с исполняемым файлом F.E.A.R. Всё - теперь можно спокойно играть, не выполняя ни каких лишних действий, ни до, ни после. Файл безопасный - проверено NODSS10. Говорим человеку "спасибо" - радуемся.
P.S.
Эту DLL-ку можно пробовать использовать также и в других играх, где есть проблемы с плавностью движений, независимо от конфигурации оборудования. Иногда помогает. Некоторый перечень таких игр указан в Readmе.
Реально, это, на сегодняшний день, лучший вариант решения описанной проблемы, какой есть. По сути, от запущенной Игры "отсекаются" все "лишние" HID-устройства - но все они, при этом, продолжают оставаться подключенными, что важно.
Данный фикс работает в т. ч. и на Windows 10 (где, судя по имеющейся информации, "ручной вариант" помогает не всегда).
Я проверил на Windows7x64 - фикс работает, 100%. Хотя билд первой части F.E.A.R., всё равно, остался достаточно "кривым" - но так хоть поиграть спокойно можно, без лишних телодвижений.
Прочие компьютерные игры
F.E.A.R тормозит после 10 минут игры
если поставить по умолчанию тормозить не будет
Скорее всего с охлаждением проблемы
Проверено, работает!
Отключил HID-устройства (кроме мышки и клавы) в диспетчере устройств в вин7, тормоза появляться перестали. Настройки игры не трогал.
100 % - поставь маленькое разрешение (например 1024х768), просто она не оптимизирована под высокое разрешение (В моём случае 1280х1024).
Спасибо, помогло)