Прочие компьютерные игры
какая фильтрация текстур лучше. битлинейная трилинейная азитропная
анизотропная - мой выбор: 8х или 16х
трилинейная выше качество
аНИзотропная
Вопрос о методах текстурирования - методы улучшения качества изображения текстур на поверхностях, сильно наклонённых относительно камеры. Они позволяют устранять эффект ступенчатости на различных поверхностях. Билинейную фильтрацию в расчет сравнения качества можно не брать - (процесс извлечения нескольких пикселей исходной текстуры с последующим усреднением их значений для получения окончательного значения пикселя) - не применимо для трехмерных текстур. Трилинейная фильтрация - улучшенная билинейная (цвет пикселя высчитывается как средневзвешенное восьми текселей: по четыре на двух соседних MIP-текстурах. Если формулы MIP-текстурирования дают самую крупную или самую маленькую из MIP-текстур, трилинейная фильтрация вырождается в билинейную) . Алгоритмы анизотропной фильтрации дают меньше размытия и поэтому позволяют сохранить большую детальность изображения (выбирается MIP-текстура, соответствующая разрешению поперёк направления обзора, затем берут несколько текселей вдоль направления обзора (в фильтрации 2x — до двух, в 4x — до четырёх, в 8х - до восьми и т. д. ) и усредняют их цвета) . Поэтому, при отсутствии резкой границы текстур на близких расстояниях трилинейная фильтрация может дать более лучшую картинку, чем анизотропные 2х и 4х, однако, в остальных случаях - анизотропия гораздо лучше. Поэтому, если видеокарта тянет анизотропию 16х - ставь ее (4х-кратное улучшение картинки по-сравнению с трилинейной фильтрацией).
анизатропная
смотря где и для чего и какая в кратности... на старых картах начала 2000-х лучше не экспериментировать и ставить трилинейную.
На более новых ставим Анизотропную, т.к. она не так уже нагибает, но тоже не увлекаемся... х2-х4 нормально.
Если сравнивать на глаз, то анизтропная чёткая, а трилинейная мылит сильно.
Анизотропная фильтрация в уровне 8х либо 16х вполне хорошо себя показывает и заметно улучшает графику.