Внезапно, 6 сентября 2011 года, там-да-сям по разным интернетам, стали всплывать ключи для говногоночки DiRT3. Тысячи миллионы их! Народ просто порциями по несколько сотен, ссылками или копипастом, выкладывал их за даром на различных форумах и бордах. Хотя, конечно, находились и лохи которым сей ключик достался отнють не бесплатно — ушлые школоло-барыги не дремлют. Происхождение ключей было сразу установлено: это были не розничные ключи, а промо-ключи — предназначались они для тех кто купил себе определенную видюху от AMD к которой бонусом шла эта игрушка. Во всплывание ключей начали сразу винить злобных русских хаккеров (якобы, поток ключей шел с одного нашенского форума) и распиздяев разработчиков которых кто-то взломал еще в июне. Все оказалось более прозаично: никто никого не ломал, просто ключи хранились в виде текстовых файлов на сайте AMD в папке, доступ к которой был открыт всем без исключения.
По разным сообщениям, ключей в текстовых файлах было от 1.7 до 3 миллионов. На такую халяву, абсолютно без раздумий, накинулось большинство стимобоев. И тут-то и началось основное веселье, ибо в правилах Стима сказано:
All accounts in a user's possession for any of the following activities will be suspended:
<...>
...attempting to register a CD Key which has been published on the internet.
Steam Subscriber Agreement
Вооружившись этой ценной информацией, тролли устроили полномасштабное наступление по всем точкам где всплывали ключи. Оргазм кончающих в штаны от такой халявы школьников мгновенно прерывался, а их член сьеживался до нанометров, когда их ошарашивали новостью что аккаунт легко могут забанить навечно. Больше всего доставлял баттхерт тех, у кого на аккаунте было несколько десятков игр общей стоимостью свыше $1000. Они упорно отрицали всякие правовые полномочия Валва, даже когда их тыкали носом в EULA и SSA, и, в итоге, исходили обещаниями хитрожопому Гейбу встретиться в суде, если тот позарится на девственность их аккаунтов. Ситуацию накаляли подоспевшие Семены, рассказывающие как их уже пидорнули и отобрали акк. Некоторые жертвы зассали настолько, что от греха подальше (дабы избежать неминуемого разрыва жопы от непрекращающегося кирпичного производства) добровольно постучали в Стим Саппорт со слезным рассказом как «случайно» активировали непойми откуда взявшийся ключ. Игру с их аккаунта удаляли, сам аккаунт не трогали, и в армии троллей становилось на одну толстоту больше.
Через некоторое время халява кончилась. Сначала AMD прикрыли дыру в своем сайте. Позже Стим заблокировал все утекшие ключи: активировать новые нельзя было, но уже активированная игра с аккаунта никуда не девалась. Да и сам Стим Саппорт сообщил что им в общем-то похуй и никого они насиловать не собираются. Результаты специальной олимпиады: тролли хорошо поели, быдло наложило шлакоблоков, но никого анально не покарали — бочка WIN'а с ложкой FAIL'а.
Прочие компьютерные игры
как считаете, какая ошибка послужила взлому базы данных Steam 10го ноября 2011 года?
Пару дней назад модерн третий вышел, может хотят поиметь всех кто ключи покупает в стиме или предзаказы решили накрыть, ОШИБКИ не было, ждали удачный момент (сорвать куш) когда выйдет самая ожидаемая игра конца 11 года (моё личное мнение) , а правду хуй теперь узнаешь ...СТИМовцы всё спишут на перегруз или случайный непредсказуемый протокол который привёл к нестабильной работе сервера и глаза закроют . И ВЫ с ними !!!
В каждой операционной системе есть маленькая дырочка! Хакеры ищют эту дырочку, расширяют ее и залазят в ОС, крадут данные, удаляют файлы и т. д.
Пиведу наглядный пример: Представители Microsoft Лично заявили что в ОС Windows XP Есть 76.000 ошибок!! ! Из них 25.000 серьезных! А вы затем удивляетесь почему у вас компы летят)