F.E.A.R. (2005): один из ярких представителей жанра surviver shooter. Вся игра происходит от первого лица и камера никогда не показывает игрока со стороны. Все события в игре взаимосвязаны линейным сюжетом, но имеются временные интервалы между эпизодами. Игра часто критикуется за «коридорный» дизайн уровней и отсутствие открытых помещений. Лишь в некоторых локациях действие происходит на открытом пространстве. С другой стороны, закрытые помещения обычно представляют собой систему комнат, связанных между собой. Это даёт игроку возможность нападать на врага с разных сторон, впрочем такой же тактикой ведения боя может воспользоваться и враг.
Resident Evil 4 (2005): первый survival horror, в котором геймплей переплетается с экшеном от третьего лица
Мор (Утопия) (2005): имеет в себе элементы survival horror, предлагая нетрадиционный нелинейный психоделический сюжет
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (2006): игра наполнена реалистичными сценами психической нестабильности. Создана по произведениям Лавкрафта.
Penumbra: Overture ([2007]): компьютерная игра в жанре survival horror
Dead Space (2008): игра, созданная по мотивам фильмов Космическая Одиссея 2001, Чужой, Нечто, Затерянные в космосе и Горизонт Событий и в основном по мотивам игры System Shock 2. Игра получила награду «Хоррор года» (2008) журнала Игромания.
Left 4 Dead (2008): первая игра survival shooter, в которой геймплей полностью основан на мультиплеере.
Amnesia: The Dark Descent (2010): чистый хоррор от создателей Penumbra. Основным хоррор-моментом является невозможность противостоять врагам.
Прочие компьютерные игры
ПОСОВЕТУЙТЕ игру типа alan wake. желательно новую. чтобы был интересный сюжет и игровой процесс! на пк