надежная, быстрая и точная мышь конечно даст преимущество перед дешевой лагающей поделкой. плюс удобная форма и возможность настроить чувствительность и вес под себя.
с конкретной моделью под себя нужно решать по собственному удобству. сам долгое время пользовался продукцией razer, пока после очередной залипающей кнопки не решил купить себе logitech g9 - как оказалось в процессе пользования качество на голову выше рарекламированного разера.
Прочие компьютерные игры
дает ли преимущество в шутерах онлайн игровая мышь?
только если она самая дешевая
Да, кое какие приемущества дает. В обычной мыше кол-во кнопок не хватает. В игровых мышках до 8 ножек, до 10 кнопок программируемых. Так же в нектоорых моделях можно менять вес мыши. Сам гамаю в онлайн-шутеры очень давно и в теме про мыши. Достаточно нормальной мышки игровой Х7 за 700-800руб.
игровая мышь ни где не дает преимущества, жалкий развод нубов и дна
Если вы много играете, то при переходе, почувствуете разницу (если раньше играли на низкокачественном девайсе) . Особенно заметным может быть изменение чувствительности. Так же может быть очень удобно использовать доп. клавиши на мыши. Хотя при прочих равных конкретно преимуществ мышь не даёт. Просто некоторый их функционал поможет профи ещё лучше "тащить". Например макросы.
У меня Х7, по моему помогает
нет
Конечно дает. Тоже мне сравнение дорогих и дешевых девайсов. Где в дорогих dpi есть, а в дешевых только чип и пластмасса.