Прочие компьютерные игры

Я не знаю как правильно оформить вопрос, описане внутри, вопрос о файлах, ответте пожалуйсто!!!

Вот есть у нас файл, кликаем левой клавишей грызуна 2 раза, а винда пишет чтото типа "не могу открыть, не знаю чем, выбери программу, которой я открою файл! "
Ну выбрал я программу, назовем ее "А",теперь этот файл пытается открыть прога А, мне нужно чтобы файл вновь винда не знала чем открыть и он нормально работал, но ведь теперь его пытается все время открывать прога А. Как это решить, не удаляя\меняя файл и не удаляя программу "А"????
Просто у меня так получилось, что я для открытия файла .pas поставил АдоблРиадер ((((Мало того, теперь все файлы такого типа читаются AdobleReader-ом ((((
Через свойства-приложение-изменить йа так понял можно только выбрать другую прогу ((((
Короче, как сделать, чтобы при открытии файла типа .pas было так, как на фото
Правой кнопкой Открыть с помощью - Выбрать программу. Поставить галку "всегда открывать этой программой"
Ехан Еханов
Тут следует поступить так:
нажимаем ПКМ по файлу и выбираем свойства.
и там будет пункт "Открыть с помощью". Там щелкнуть надо ИЗМЕНИТЬ и выбрать просто другую программу.
http://windata.ru/windows-7/optimizaciya-7/associacii-fajlov-v-windows-7/

Ассоциации файлов: изменить программу

Теперь нам понадобится Панель управления. Щелкните в ней на ссылке Программы, затем на ссылке Назначение программы для открытия файлов этого типа.

Откроется окно Сопоставление типов файлов или протоколов конкретным программам, в котором достаточно выбрать требуемое расширение файла, щелкнуть на кнопке Изменить программу и указать нужное приложение.

Ассоциации файлов: сопоставление типов файлов

Коварная ассоциация не сдается? Залезем в системный реестр.
Ассоциации файлов: системный реестр

Щелкните на кнопке Пуск и введите в поле поиска команду regedit, после чего нажмите клавишу <enter>. Откроется окно Редактор реестра. В нем перейдите в раздел HKEY_CLASSES_ROOT. В этой папке найдите ветку с названием требуемого расширения файла и удалите ее нафик. Затем достаточно открыть файл нужной программой.

Ассоциации файлов: редактор реестра

Наконец, финальный способ – с помощью программы Unassociate File Types.
Ассоциации файлов: программа Unassociate File Types

Это даже не программка, а так – маленькая утилита. Но зато с ее помощью можно удалить любую ассоциацию, а равно как удалить тип файла непосредственно из системного реестра – другими словами, она позволяет экономить время и не лезть в реестр.

Скачать Unassociate File Types

Программа элементарная как чебурек. Запустили, выбрали тип файла и щелкнули на кнопке Remove file association (Удалить ассоциацию файла) либо Delete file type (Удалить тип файла из системного реестра, как в предыдущем примере) .

Ассоциации файлов: Unassociate File Types

Вот, собственно, и все. Если все эти способы не помогли, значит вас захватили инопланетяне, которые, дистанционно удалив мозг, заменили его инверсивным гипномодулем, заставляющим видеть измышленную реальность. Другими словами, один из способов обязательно сработает, гарантия производителя ;)
Отображение Проводником расширений известных типов файлов
Базовая программа для файлов без расширений
Редактор для командных файлов
Меняем ассоциацию программы с расширением файла
Список изменений, добавленных в системный реестр
1 раз правой кнопкой мыши по файлу, свойства, там будет во вкладке общие "Приложение" там изменить и выбрав нужную программу поставить галочку применить ко всем файлам с таким расширением!