Прочие компьютерные игры

Что такое "Кэш". Что такое кэш? для чего он?

Применительно к интернет-браузеру кэш - специальная папка на жёстком диске, куда скачиваются все страницы, картинки, музыка и видео, которые ты в нём просматриваешь. Делается это для того, чтобы при повторном открытии той же страницы всё это считалось с жёсткого диска, а не закачивалось с инета опять. Это было очень полезно, когда инет был медленным и картинки загружались ме-е-едленно, постепенно заполняясь сверху вниз. А из кэша они открывались моментом.

Подчеркну, что почти всё, что открыто в браузере, УЖЕ скачалось и сохранилось, даже если не нажималась кнопка "скачать". Можно из кэша вытащить открытые в браузере видео и музыку. Можно просто посмотреть кэш, чтобы узнать, где лазил тот, что сидел за компом до тебя. А если не хочешь, чтобы так следили за тобой, то кэш надо чистить. Или включать режим в браузере, который запрещает кэширование и сохранение истории.
Да и вообще надо его чистить потому, что кэш увеличивается и со временем прилично забивает диск.
Андрей Константинов
Лучший ответ
Что такое кэш и зачем он нужен?
Cache (запас) обозначает быстродействующую буферную память между процессором и основной памятью. Кэш служит для частичной компенсации разницы в скорости процессора и основной памяти - туда попадают наиболее часто используемые данные. Когда процессор первый раз обращается к ячейке памяти, ее содержимое параллельно копируется в кэш, и в случае повторного обращения в скором времени может быть с гораздо большей скоростью выбрано из кэша. При записи в память значение попадает в кэш, и либо одновременно копируется в память (схема Write Through - прямая или сквозная запись) , либо копируется через некоторое время (схема Write Back - отложенная или обратная запись) . При обратной записи, называемой также буферизованной сквозной записью, значение копируется в память в первом же свободном такте, а при отложенной (Delayed Write) - когда для помещения в кэш нового значения не оказывается свободной области; при этом в память вытесняются наименее используемая область кэша. Вторая схема более эффективна, но и более сложна за счет необходимости поддержания соответствия содержимого кэша и основной памяти.
http://vsesvit.zp.ua/support-info-cpu.html
Aleksandr Levchenko