Прочие компьютерные игры

XCOM, играю на самом сложном. В какой-то момент игру стало невозможно проходить, что я делаю не так?

То вроде как все без паники, а то возвращаюсь с операции и 6 стран одновременно в оранжевом секторе, а 2 в красном. Вообще не успеваю спутники ставить. То все операции были расплюнуть, то бац, в следующей 3 новых типа инопланетян, которых не получается пройти без потерь. В старый вариант игры не играла. Я что-то делаю не так или это какой-то адский небаланс?
1. При появлении миссии надо смотреть показатели стран, в которых можно провести операции. Вы этого не делаете. Страна, где не пройдёт операция, прибавляет сразу +2 (или +3 на каких то уровнях сложности вроде бы) паники. ВНИМАНИЕ. Страны из того же континента вроде получают +1 паники, если не изменяет память. Так что надо смотреть всю картину, прежде чем лететь куда-то.
2. Иногда выгодно одну страну паниковать до максимума, потому что выше максимума паника не растёт. Если там например 4 из 5, то можно не снимать.
3. Спутники, спутники, спутники. Нужно строить спутники как можно больше, нужны деньги и инженеры.

1. По поводу сражений. Чтобы эффективно бороться с роботами самыми сильными - чёрными, нужно снайперам способность вывод из строя оружия. Они на два хода выбивают робота. Когда робот производит наводку (встаёт в такую стойку) это значит, что на сл. ход он долбанёт по области и оттуда надо сваливать.
2. Можно взять одного снайпера, который стоит на месте (в воздухе в костюме архангела) и валит всех, кого видят союзники.
3. У снайперов также есть (второй тип снайпера, мобильный снайпер, который бегает) способность стрелять бесчисленное количество раз, пока враг не стоит за преградой. Вы за один ход сможете убить всех летающих существ, роботов и неприкрытых врагов, особенно тех, которые спрыгнули с неба.
4. Штурмовики очень хороши тоже. Короче надо разобраться в специализациях и в тактической составляющей игры. Их по разному можно качать, даже навыки, которые на первый взгляд не эффективны, например я так думал про +50% урон роботам. Но если ему дать двойной выстрел и +50% урон, то он может долбать сильных роботов ток так.
Владимир Вяткин
Лучший ответ
Александр Максимов Да все это понятно. Пункт 3 удивил. Не замечала такого.
снайперами непройдёшь, надо самую самую бальшую пушку заказать. искадами играй, атоневыйраешь, тупое америкошко в попу ему лукошко - спецально время тянет, наколдуй себе хоть денег немного. Ху самнт ту ми?
Александр Максимов Трындец, я уже 3ий раз сначала буду начинать походу... пушку не разработали пока, фигней страдал мой научный отдел...