Прочие компьютерные игры

Народ, что такое "рогалик"? Когда качаю игры вместо жанра игры написано "рогалик"

Что блин это такое, помогите кто может
Рогалик, от англ. Rogue, что можно перевести как Изгой/бродяга/жулик или, ИМХО, точнее всего будет сказать авантюрист. Была такая символьная игра, на заре комп. игр, где ты играл за символ "@", путешествовал по символьному миру, выполнял квесты, исследовал, собственно, как в современной РПГ. Основной смысл сводился к путешествиям по данжам (подземельям) с почти бесконечным количеством уровней + рандомно генерируемыми (рис. 1). Сейчас жанр roguelike подразумевает в основном как раз углубление в такого рода данжи. Без особого упора на сюжет, но с действительно непостоянным миром, разнообразными персонажами и противниками :бокс:. Смысл - достигнуть своего максимума, поставить рекорд, погружаясь в глубины данжа. Яркие примеры: "The Binding of Isaak" (рис. 2), "Pixel Dungeon" (рис. 3), "Darkest Dungeon" (рис. 4), etc. В каком-то роде, даже Пакман это рогалик. Я ясно разъяснил?
Алексей Золотарев
Лучший ответ
Процедурная генерация уровней и пермасмерть - основные характеристики рокаликов.
Олег Алексеев вроде понял
рогалик = roguelike
Олег Алексеев всё равно непонимаю
рогоносец, барашек
Владимир Artful
"Собирать улучшения, прокачивать гг, убивать боссов-всё это стандартно для игр в жанре "рогалик". - и чем же отличается от игры - гриндилка?)
Рогалик---сложная игра (сугубо моё мнение) сверх сложные рогалики: rogue legasy, enter the gungeon, dead cells и тд
Roguelike - жанр компьютерных игр. Характерными особенностями классического roguelike являются генерируемые случайным образом уровни, пошаговость и необратимость смерти персонажа - в случае его гибели игрок не может загрузить игру и должен начать её заново. Многие roguelike выполнены в декорациях эпического фэнтези под сильным влиянием настольных ролевых игр наподобие Dungeons & Dragons.
Рогалик-жанр очень близок к жанру РПГ. В рогаликике вы играете в начале за слабого гг. После нескольких минут игры в станете сильнее. Как правило большентсво
игр в жанре рогалик происходит на локации "подземелья".Собирать улучшения, прокачивать гг, убивать боссов-всё это стандартно для игр в жанре "рогалик".
Владимир Васильев "Собирать улучшения, прокачивать гг, убивать боссов-всё это стандартно для игр в жанре "рогалик". - и чем же отличается от игры - гриндилка?)