Прочие компьютерные игры
Скайрим. Сравнение рас.
Кто круче? Данмеры (мега крутые пироманты, расу которых ведет сам Неревар Индорил) vs Альтмеры (самая магически одаренная раса, лучше всего познали школу колдовства *иллюзия*. Вечно обижают нордов. Да и собственно Талморцы. А Талморцев в Скайриме бояться). Одно ясно, Альтмеры - более злопамятная, высокомерная и воинственная раса. Но более могущественная ли?
Я бы не стал называть альтмеров более воинственной расой. Как раз таки в Великой Войне они показали себя посредственными воинами, да и зачем сражаться самим, если есть призванные существа, прирученные гоблины и босмеры? Нет, поражение Империи в Великой Войне исходило не из того, что альтмеры - великие воины.
Они могут быть могущественными магами, но и сами они уязвимы к магии. Нордов они не обижают, во всяком случае больше, чем остальные расы, просто конфликт в TES 5: Skyrim идет из того, что Талос (он же Тайбер Септим) - обожествленный герой Нордов, а не аэдра. Собственно высокие эльфы и потребовали, чтобы его перестали считать богом.
Неревар Индорил, кстати, кимер, а не данмер. Данмерами кимеры станут уже после его смерти, их накажет Азура за создание Трибунала. Данмеры, если правильно помню, не участвовали в Великой Войне - одновременно с нею их атаковали аргониане (их и хаджитов данмеры долгое время держали в рабстве), так как темные эльфы и так были ослаблены событиями последних столетий (гибель Трибунала, во всяком случае всех, кроме Вивека - он просто пропал вместе с Нереварином), падение Министерства Правды, открытие Врат Обливиона, Красный Год + сами Великие Дома не очень то друг с другом дружат), то потери у них были огромные.
В битве 1на1 я все же склоняюсь к данмеру, а вот полномасштабную войну они вряд ли выиграли бы (хотя и тех, и тех Тайбер Септим не смог завоевать. Это уже Вивек подписал соглашение, по которому Морровинд на бумаге является провинцией Иммперии, при этом сохранив автономию и работорговлю, запрещенную в других провинциях).
Талморцы это те же самые Альдмеры, просто построившие свое государство, не слышал что ли название Альдмерский доминион? (кстати пишется через "д" в оригинале "Aldmer") я за Альдмера играл только, норм так, маг хороший, а вот за Данмера не пробовал
Александр Зотин
Я знаю, что такое Альдмер. И к слову. В Альдмерский Доминион входят босмеры и альтмеры. Это их союз. А Талмор - организация состоящая в основном из Альтмеров. И специализирующаяся на разоблачении Талоса, как божества.
Дмитрий Шарандак
Как раз таки Альтмеры, а Альдмеры - предки почти всех эльфов, населяющих Тамриэль. Тут немного нацизмом попахивает: Альдмерский доминион как бы говорит, что возглавляющие их Альтмеры - единственные потомки Альдмеров, сохранивших чистоту крови. Как-то так.
Можно сделать хорошего мага, как из альдмера, так и из данмера. Но если ты хочешь в будущем подхватить сангваре вампирас ( а это имеет смысл только персонажам магам), то данмер смотрится лучше за счёт вражденному сопротивлению огню, который компенсирует минусы вампира.