Хочу создать свой режим и не знаю как сделать, чтоб оружие спавнилось в определённых местах. Можно ли вообще сделать, чтоб несколько видов оружия спавнились в 1 месте с определённым шансом и как сделать, чтоб можно было по нажатию определённой кнопки подобрать оружие? (Допустим в доме лежит калаш, при приближении к нему вывсечивается:" Нажмите "Е" чтоб подобрать", и после нажатия калаш кладётся в инвентарь, в мире исчезает, а через какое-то время снова появляется).
Немного криво объяснил, но кто понял и шарит подскажите пожалуйста, видосов на эту тему не могу найти.
Прочие компьютерные игры
Нужна помощь с Roblox Studio.
Окей, по порядку. Итак, если что-либо будет не понятно, пишите.
Генерацию нескольких видов оружия можно сделать разными методами.
Добавляем скрипт в ServerScriptService и пишем в него данный код.
Оружие перемести в ServerStorage и в типах, напиши названия оружий.
local Places = {"xyz1", "xyz2", "xyz3"} -- Координаты мест.
local Types = {"type1", "type2", "type3"} -- Типы оружий
local Chance = math.random(1, #Types) -- Самый лёгкий способ сделать шанс.
for i,v in pairs(game.ServerStorage:GetChildren()) do
if v.Name == Types[Chance] then.
for _,Obj in pairs(v:GetChildren()) do -- Рандомный поворот и позиция оружия.
if Obj:IsA("BasePart") then
Obj.Orientation = Vector3.new(0,math.random(1,360),0)
Obj.Position = Vector3.new(Places[1]) -- Заменить цифру на нужную.
-- Если оружие это Part, замени Obj на v и удали for, if Obj:IsA("Basepart")
-- И удали еще лишнюю end, если оружие это Part.
end
end -- Не тестировал, так что не гарантирую работоспособность.
А на счёт кнопки для подбирания, визуальную часть можно создать через BillboardGui (используйте в параметре Size - Scale, а не Offset).
Создайте BillboardGui внутри объекта оружия и TextLabel, параметры под себя настройте.
Параметр Distance в BillboardGui настройте на расстояние, на котором будет видно этот текст. (Советую ставить дистанцию от 3 - 8).
Ну, а для создания инвентаря и подбора предмета используй гайды из интернета.
Если не можешь найти, вбей в ютубе "How create Inventory System".
if v.Name == Types[Chance] then.
if Obj:IsA("BasePart") then
end
тебе в раздел "программирование"
Сергей Позолотин
ок