Дословно last light переводится, как последний свет.
Луч надежды переводится же на английский, как ray of hope.
Прочие компьютерные игры
Почему игра "Metro - last light" в русском языке носит название "луч надежды"?
А разве Метро не русская?
Даурен Исин
украина
Farrux G'ulomov
Официальное её название на английском языке. Издавали её Deep Silver
Да потому что есть такое понятие как литературный перевод, с ты переводишь дословно.
Нет, не последний свет, а скорее оставшийся, что можно интерпретировать по смыслу с "луч надежды". Последний свет - это прям сильно грубый перевод, английский не настолько простой язык.
As Artyom, burdened by guilt but driven by hope, you hold the key to our survival – the last light in our darkest hour…
Последний свет здесь никак не подходит, а вот луч надежды вполне. Перевод названия напрямую зависит от полного контекста.
Это вольный перевод для красивого звучания, близкого по смыслу. Некоторые англицизмы просто нельзя переводить на русский напрямую из-за того, что фраза будет звучать не очень красиво, чуждо для языка, и т. д., и т. п.
зачем дословный когда можно не дословный
Вроде локализацией занимались сами разработчики. Им, наверное, виднее.
дословный перевод так же как слово Scarface - Лицо со шрамом или резанный
По той же причине, по которой фильм "Такер и Дэйл против зла" перевели как "Убойные Каникулы", и по которой кинокартину "конечная" перевели как "конченая" - аутизм у переводчиков.
Забугорным этого не понять, но "Луч Надежды" потому, что Артём встречает Аню...
Есть дословный перевод, а есть литературный.
Тут вопрос к сюжету, "Луч надежды" - про маленького мутанта который стал последней надеждой оставшегося населения Москвы вылезти из Подземки
Может это типо последняя надежда?
Дословный перевод "Последний свет". Но видно разработчикам хотелось привлечь внимание, ибо это название скучное. Вот и поменяли. Мб так)