Прочие компьютерные игры

Как называют ничью в шахматной партии?

Алексей Злобин
Пат
Дмитрий Шувало
Лучший ответ
Александр Белинский Не обязательно, пат - это только один из вариантов ничьи, когда противник не под шахом и у него нет допустимых ходов.
Пат. Пат — это ситуация в шахматах, когда сторона, обладающая правом хода не имеет возможности совершить ход. При этом шаха королю на доске нет. Пат часто используется как средство спасения для стороны, которая проигрывает.

Вечный шах. Положение, при котором один игрок постоянно шахует короля соперника, а тот, в свою очередь, не может уйти от шахов. Такую игру можно продолжать до бесконечности. Шахматисты, предвидя эту перспективу, соглашаются на ничью.

Трехкратное повторение ходов. Если одна и та же позиция возникает в партии три раза, то любой из игроков имеет право потребовать от судьи признать такую партию ничейной.

Правило 50 ходов. Если втечение 50 ходов ни одна сторона не совершила взятие фигур соперника и не было ни одного хода пешками, любой из участников партии может фиксировать ничью. Такие позиции встречаются крайне редко.

Исчерпан материал для победы. Это означает, что ни одна из сторон не может объявить мат сопернику, ввиду того что фигур осталось слишком мало или не осталось совсем. Классический пример, когда на доске остались одни короли.
Вадим Жильцов
Ничья в шахматах — результат партии, в которой никто из игроков не смог одержать победу. Обычно (за исключением Армагеддона) за ничью каждый игрок получает по пол-очка.
будильник в две кнопки.
Патовая ситуация, в домино - рыбой) удачи в Феномене Игры!