.Знаменитая королева Изабелла Кастильская, которая отправила Христофора Колумба в "Индию",послужила "моделью" для создания шахматной фигуры ферзя. До XV века, времени правления Изабеллы, ферзь был "мужской" фигурой. Его называли "аль-ферза", что в переводе с персидского означает "помощник". В то время аль-ферза был слабой фигурой, мог ходить всего на одну клетку, как король.
Однако с приходом к власти королевы в 1475 году испанцы "изменили" пол фигуры. Она стала женщиной, однако продолжала "ходить" всего на одну клетку. Примерно в 1495 году, когда Изабелла стала одной из самых влиятельных королев Европы, ее шахматная фигура получила возможность двигаться по всей доске. В то время шахматы и стали самой популярной игрой на континенте.
Прочие компьютерные игры
Какая женщина послужила "моделью" для создания шахматной фигуры ферзя?
Елизавета I Тюдор
Знаменитая королева Изабелла Кастильская, которая отправила Христофора Колумба в «Индию» , послужила «моделью» для создания шахматной фигуры ферзя, сообщается на сайте британской газеты «Independent». Такое открытие сделали голландские ученые, которые изучают историю шахмат. Шахматы попали в Испанию в VIII в. вместе с сарацинами, однако до XV в. , времени правления Изабеллы, ферзь был «мужской» фигурой. И «мог» ходить всего на одну клетку, как король. Однако с приходом к власти королевы в 1475 г. испанцы «изменили» пол фигуры. Она стала женщиной, однако продолжала «ходить» всего на одну клетку. Это продолжалось двадцать лет. Примерно в 1495 г. , когда Изабелла стала одной из самых влиятельных королев Европы, ее шахматная фигура получила возможность двигаться по всей доске. В это время шахматы и стали самой популярной игрой на континенте. Как считают ученые, для европейцев они символизировали борьбу христианских государств с сарацинами, захватившими юго-запад материка; а тактика ферзя вполне отражала силу влиятельной королевы Изабеллы.
К сожалению ферзь не женщина, поэтому у этой шахматной фигуры нет женской модели.