Прочие компьютерные игры
Роутер от оператара или свой?
Что лучше подключить тариф от оператора и поставить его роутер или купить свой? И нужно ли платить за свой если дома стоит? Я не знаю точно как это работает типо там чаще всего от 4к роутеры по 500 mbbit выдают в характеристиках но на деле то оно как?
Роутер лучше
от Ростелекома не вздумай!!! брать-свой лучше
Конечно же свой!
Брать качественный, дорогой.

Если подключать тот же Ростелеком, то его услуги работают только с его роутером, так как у них оптоволокно до роутера идет, а не витая пара, плюс услуги домофон, телефон, и пр. Все работает через их роутер. Если другой провайдер, с витой парой до квартиры, без оптики, то можно и свой роутер купить. С другой стороны за роутер провайдера ответственность несет провайдер. Т. е. если что то работать не будет, он будет обязан устранить замечание. Не придется самому заморачиваться.
Когда как. Например:
Для ростелекома, если с оптикой - у них же "модемы - роутеры" обычно, а без входящей оптики с поддержкой "x-PON" они потом не нужны (а стоят достаточно дорого). Так что проще купить/арендовать/купить с постепенным выкупом, у них (РТ) или купить б. у.. Потому что РТ в любом случае будет все время пытаться залить в роутер свои настройки и прошивку. А без оптики - у них роутеры были какое то "фуфло", что с adsl, что на обычном проводном интернете, но по бешеному ценнику.
Для других провайдеров - нужно смотреть, но обычно провайдеры по "умолчанию", стараются "бесплатно" ставить самое дешевое фуфло со своим логотипом. А самые дешевые роутеры, хоть и могут в теории поддерживать скорость скачивания с сервера провайдера до 700-800мбит/с, но только когда идет 3-5 активных сетевых соединений и тут-же "затыкаются" до 50-100мб/с когда соединений становится 20-50, а то и перезагрузится могут. С процессорами и озу на дешевых роутерах, обычно плоховато, да и прошивка хз какая.
А уж поддержка "500 mbbit" если о wi-fi - зачастую "липовая", многие "конечные" устройства тупо не поддерживают, обычно там 54-108мб/c (вкл. служебку) x1-2, т. е. - 40-80мб/c реальных. Если это из характеристик wi-fi с поддержкой MIMO, когда могут независимо работать несколько "каналов" передачи данных, так ее конечные устройства зачастую - не поддерживают (потому что в бюдженых моделях, не ставят дорогие wi-fi адаптеры) :). Даже не всегда работает, что бы ноут и телефон висели на разных каналах, а не делили между собой 1-2 (как это по умолчанию без это поддержки). А обычно - там странными "математическими" измышления менеджеров из рекламного отдела 54мб/с х 1-4 каналов + сжатие, превращается в рекламный бред про "300-500-1000мб/с", которые по факту невозможно получить, потому что это рекламный теоретический бред включая служебную инфу, да и каналы обычно забиты соседними wi-fi точками (у меня вот больше 50 "видно",на 2.4ГГц, на хорошей антенне)
А если про обычную скорость, по проводному интернету ETTH, про 500мб/с, вернее там 1Gb/s -тоже зачастую нет необходимости, потому что тупо многие сервера не отдают на "одного клиента" с такими скоростями :). Хотя лучше конечно если хотя бы до провайдера и в "квартире" будет 1Gb сеть, чем 100Gb, а то на некоторые варианты 4к видео - не всегда может хватать (если оно без сжатия например или с высоким битрейтом), даже если по тарифу там будет ограничение в 50-100мбит/c.