Так получилось, что очень долго сидел на старом компе (10 лет), ибо не было необходимости в новом, но сейчас новый все же приобрел, и решил заглянуть в игровую индустрию, чтобы оценить все то, что фактически прошло мимо меня. Вообщем мне кажется, что круто изменилось само понимание того - что такое игра.
Например: В 2010м, если я захотел поиграть в шутер, я заходил в контр страйк сурс, выбирал любой понравившийся сервер и катал. Сейчас если я зайду в сурс, там будет все что угодно, но только не нормальный сервер со стандартной картой, со стандартным скинами и звуками. Сейчас каждый школоло админ считает своим долгом напихать на свой сервер различные наспех сделанные моды в виде "смищных" скинов, "смищных" звуков, "смищных" эффектов, которые в сумме весят больше, чем вся игра, и что в итоге приводит к тому, что скромненький сурс после 2ух недель игры, начинает весить около 15 гигов, и тебе не остается ничего другого как удалять его.
Что касается современных игр, то там ситуация похожая, просто нанесением бессмысленного петушинного оперения занимается, не 14 летний школьник с легкой формой ДЦП, а целая туча профессионалов, имеющая в своем распоряжении неограниченные финансовые и интеллектуальные ресурсы. Но, к сожалению, конечный продукт у этих двух производителей мало отличается друг от друга. Почти любая игра (не важно шутер, стратегия, рпг) сопровождается целой тучей лишних элементов... например "ачивка" (достижение) за каждый сделанный шаг... прошел 10 метров, получи ачивку "новобранец", убил первого соперника, получи ачивку "посвященный", нажал пробел и прыгнул с точки А в точку Б получи ачивку "прыгун"... нахера все это? мне даже слабо верится, что дети 5-7 лет испытавают какие-то эмоции (кроме ряби в глазах) от этих ачивок. То что интерфейс любой игры (особенно шутеров) напоминает бортовой компьютер самолета, что дико мешает погружению в игру, - готов принять со смирением... то что прежде, чем играть во что-то - ты должен проходить обучение, которое по длительности и количеству новой информации - напоминает обучение в университете... и это примем как виток развития жанра видеоигр... Но эти скины, ачивки, бонусы, постоянные выпрыгивающие окна с предложением купить в игре что-то "экзотичное" и "не такое как у всех"... я не представляю как может более менее взрослого и сознательного человека настолько волновать моделька в скачанной игре, что он готов не мало заплатить, чтобы видоизменить её. Поэтому для меня подобные предложение звучат как предложение оплатить методику увеличения члена, и то что это предложение выскакивает прям во время игры делает ситуацию ещё более печальной.
Вообщем с играми ситуация примерно понятна и печальна. Они стали более массовыми, соответственно более инвестиционно емкими, соответственно более попсовыми, соответственно более инфантильными, соответственно более кинематогрофичными и простыми относительно требований к умениям игрока, соответственно Игра потихоньку начинает забывать, что она Игра, а не набор бесмысленных, скучных задач в предельно красочной обертке. Есть у кого-то схожие ощущения?
Прочие компьютерные игры
Вам никогда не казалось, что компьютерные игры начиная с года этак 2010, только деградировали?
Стали массовыми. Качественных единицы.
не знаю, я тоже деградирую так что мне все ровно
Игры стали хуже в четыре захода.
Первый был в 2004-м году, когда вышел первый Фар Край. Разрабы доперли, что многим плевать на суть игры, лишь бы потеребонькать на красивую картинку. С этого момента началась гонка графонов в разных играх.
Которая привела к тому, что комплектующие, на которые начал расти спрос, пошли хоророшо так дорожать, а разрабы - класть на игры, лишь было красиво. В итоге сегодня мы имеем необходимость ради новых игр покупать комп стоимостью, на которую тогда можно было купить дом, и сотни популярных игр ни о чем.
Второй заход был - период расцвета браузерного и клиентского сетевого мусора, который хлеще любых варикоподобных игр приучил молодежь к тому, что донат решает все, везде и за всех.
Третий - выход Майнкрафта. Игрокам дали побыть богами и им стало скучно, а круче чем быть богом ни одна игра не предложит. Это не к тому, что минисруфт крутая игра - к тому, что зажратость вышла за все рамки и сильно испортила отношение ко всем остальным играм.
А четвертый гвоздь в крышку гроба нормального гейминга забился с всеобщим распространением пиратства. Тут даже объяснять нечего.
Да. есть такое чувство. Но это не вина игр, это вина игроков =) Спрос рождает предложение. Чем всеяднее игроки, тем хуже игры.
Да, я заметил это после 2016 вообще нормального мало что вышло. ААА проекты уже не дотягивают даже до инди игр. Киберпук, Ватч догс легион, Нью ворлд, Багофилд 2042.
Я играю в пабг достаточно давно, почти с самого релиза 7к часов и могу сказать что деградирует только игра, а я как и был арбузом так и остался