Я дополню, так что там не назвали?
1) Warhammer 40K Dawn of War (вся оригинальная серия), динамичная и брутальная игра с разнообразными расами, подходом к войне и уникальными для каждой цивилизации технологиями вооружения. Чтобы не сбавлять динамики, ряды армий можно пополнять прямо на поле боя.
2) трилогия Empire Earth, родственник Age of Empires, только с возможностью "скакнуть" в киберпанк.
3) Dune 2000, от тех же разработчиков, что корпели над незабвенной серией про неумирающего Кейна (C&C).
4) The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth 1&2, ты когда-нибудь хотел напасть на Шир и сразить Арагорна, теперь это можно сделать с комфортом.
5) Я понимаю, что это игра сильно отличается от других, но не посоветовать ее, стало бы неизгладимым "грехом" для меня.
Дилогия Majesty (обе шедевральны) - советую ее руководствуясь безмерным уважением к данному тайтлу, при этом не противореча твоему изложенному условию. Стратегия в реальном времени не прямого контроля для тебя и ролевая игра для твоих юнитов с собственными характеристиками и потребностями.
Прочие компьютерные игры
вещь
Посоветуйте одиночные стратегии в реальном времени на ПК с максимально низкими требованиями.
Command & Conquer+Red Alert
Вся серия
age of empires, starcraft, stronghold, warcraft 3, command and conquer
из линеек выбираем то, что подходит по требованиям и не режет глаза
Дмитрий Друганцев
Стоит играть в первый и второй Red Alert? Или чушь? Мне в свое время зашла Red Alert 3 и особенно дополнение к ней.
Age of Empires 2
Дмитрий Друганцев
Мне тогда уж больше оригинал 1997 года зайдет, чем HD переиздание. Ненавижу эти переиздания.

Дмитрий Друганцев
Неплохая идея, давно хотел познакомиться со Starcraft. Но не будет ли с оригинальной игрой 97 года проблем? У меня все же широкоформатный экран.
Red Alert 2
Warcraft 3
Ну, есть одна, рпг, фаллаут 1 и 2, сомневаюсь что залетит. Но пока вспомнить ничего другого не могу
Дмитрий Друганцев
А разве фаллаут является стратегией? Это же вроде рпг с изометрией.
Кара-Мурза Хестанов
где она в реальном времени? я может ошибаюсь, но это же пошаговая стратегия
низкими требованиями чего? системными? порог вхождения?
Дмитрий Друганцев
Конечно системными требованиями. Что за глупый вопрос. Как ртс может быть с низким порогом вхождения, это же один из самых сложных жанров игр в принципе.
Mount & Blade:Warband
Элементы стратегии присутствуют,плюс интересная боевая система,где ты сам можешь принимать участие в боях,торговая составляющая присутствует.Системные требования низкие.Очень хорошая убивалка времени,сюжета нет,чего хочешь то и делай.
Дмитрий Друганцев
Мне не интересно участие в боевых действий. Мне интересно управлять группами юнитов. Не в моем вкусе.
C&c geneals condition zero,c&c red alert 3,казаки 3
Дмитрий Друганцев
Red Alert 3 я проходил, и не один раз. Шикарная игра. Стоит ли пробовать Red Alert и Red Alert 2?
сапер