Прочие компьютерные игры

Какая версия майнкрафта из последних выпущенных за несколько лет самая оптимизированная ?

Можете еще написать какая ваша любимая версия за последние несколько лет и почему..
Для начала, стоит разграничить понятия оптимизации и производительности. Перегруженный, хоть и оптимизированный код может работать медленнее, чем малофункциональный, но при этом производительный.
Именно такими можно назвать 1.12.2 и 1.19.4: последняя – самая оптимизированная, однако внутренний сервер у неё буквально перегружен новой генерацией и тяжёлыми алгоритмами обработки освещения или мобов, а первая – самая производительная версия, в которой много багов и проблем с оптимизацией (там даже банальной отбраковки частиц нет!), однако из-за сравнительно небольшой нагрузки на процессор она способна работать гораздо быстрее, чем 1.19.4.

Проблемой новых версий является как раз внутренний сервер – именно он душит FPS при игре в одиночном режиме. Проблемой старых – слабо оптимизированный и крайне неэффективный графический движок. И в обоих случаях есть моды от сообщества игроков, которые, в общем-то, делают работу по оптимизации за самих разработчиков.

Для 1.12.2 их список можно найти здесь:
UsefulModsList: Performance-1.12.2
Стоит обратить внимание на мод Nothirium – это легенда своей версии, она способна в разы поднять FPS в игре за счёт использования новых функций OpenGL и оптимизировать графику так же мощно, как это делает Sodium в новых версиях.

Для 1.19.х список модов на оптимизацию и повышение производительности не меньше:
UsefulModsList: Performance-1.19.х
Тут основную мощь игре придаёт Sodium, Lithium и Starlight – каждый отвечает за переписывание почти с нуля отдельных движков игры – графический, серверный и световой.
Дмитрий Мертинс
Лучший ответ
Мне кажется из новых 1.18. Моя любимая 1.8, мне нравится майнкрафт до того, как в нем начали менять механики. Из самых оптимизированных могу выделить 1.7.10 1.8.9 и 1.12.2