В гта 5 часто просаживается фпс хотя комп мощный.
Считаю виновником разные плашки озу, первая на 2666 вторая на 2400
Характеристики пк
rtx 3060
i5 11400f
16 гб озу
Стоит ли заказывать новую озу на 3200 2x8 гб?
Прочие компьютерные игры
Просадки фпс в гта 5
Если у вас возникают просадки FPS в GTA 5, несмотря на мощное оборудование, возможно, проблема действительно может быть связана с разными плашками оперативной памяти (ОЗУ). В такой ситуации, улучшение ОЗУ может помочь устранить проблему.
Оперативная память (ОЗУ) играет важную роль в производительности компьютера, особенно в играх. Использование ОЗУ разной частоты и/или задержек (timings) может привести к неоптимальной работе и вызывать просадки производительности.
В вашем случае, у вас установлены две плашки ОЗУ разной частоты: одна на 2666 МГц, а вторая на 2400 МГц. Компьютер работает со скоростью ОЗУ на уровне самой медленной плашки, поэтому скорость ОЗУ у вас будет ограничена до 2400 МГц.
Для достижения лучшей производительности, особенно в играх, рекомендуется использовать ОЗУ одной частоты и таймингов. В вашем случае, заказ новой ОЗУ на 3200 МГц с двумя плашками по 8 ГБ каждая (итого 16 ГБ) будет улучшением. Обратитесь к вашему производителю компьютера или магазину, чтобы убедиться, что выбранная ОЗУ совместима с вашей материнской платой и другим оборудованием.
Помните, что после установки новой ОЗУ необходимо включить профиль XMP (Extreme Memory Profile) в BIOS/UEFI вашей материнской платы, чтобы разблокировать заявленные скорости и тайминги ОЗУ.
Однако, прежде чем совершать покупку, стоит также убедиться, что просадки FPS действительно связаны с ОЗУ. Вы можете использовать программы для мониторинга ресурсов компьютера и отслеживания использования ОЗУ во время игры, чтобы убедиться, что она действительно является узким местом производительности. Если проблема не решается даже после замены ОЗУ, возможно, причина кроется в другом компоненте или настройке системы.
Заказывай новую озу, так-как у тебя чистота одной плашки 2400 а второй 2666, но работают обе только на 2400, скорее всего ещё и тайминги разные, да меняй озу однозначно! + Что-бы работал двухканальный режим, вставлять озу нужно 1-3 либо 2-4 слоты. Если нет ssd то ещё и ssd модно прикупить, хотя-бы на небольшой объём для windows + одной игры.
Частота разная не влияет
Ну да, прямо очень мощное железо, мощное так для 2015 года примерно. Я думаю дело в памяти все же, присоеденяюсь к остальным.
система слабая...
ОЗУ надо одной частоты
Amir Murodov
если ОЗУ будет одной частоты то просадок не будет
Церковь Агапе- Божья Любовь К Тебе!
Тупица