Прочее компьютерное
Как избавиться от шума системника? Или хотя бы свести его к минимуму?
За компьютером невозможно сидеть, гудит как пылесос даже хуже, музыку включаешь и то слышно, хотеться уже выкинуть его в окно!
Прочистить и по возможности модернизировать систему охлаждения. Другого варианта нет.
Наиболее шумные компоненты
- бловеры на СО видеокат
- Кулер ЦП
- Кулер БП
- Корпусные кулера
По поводу видео: бловер лучше заменить на пассивную систему охлаждения (если конечно не собираетесь разгонять и бить рекорды) , присмотритесь к продукции Arctic Cooling
http://www.overclockers.ru/lab/25576.shtml
Кулер на ЦП также можно заменить на пассивный, например HIPER Z600
http://www.april.nnov.ru/opis/?idb=54591
Корпусные вентиляторы поставить низкооборотистые 120мм - например "тихая" серия Zalman.
В блоке питания - продуть сжатым воздухом, в случае сильного износа - заменить, можно конечно зашунтировать сопротивлением, но как правило вентилятор БП шумит не зря - значит силовые элементы сильно греются, и возможно мощность БП на пределе, либо вышел из строя термодатчик.
Также - если температура в норме, можно отрегулировать скорость вращения кулеров например с помощью SpeedFan
http://soft.softodrom.ru/ap/SpeedFan-p1650
Наиболее шумные компоненты
- бловеры на СО видеокат
- Кулер ЦП
- Кулер БП
- Корпусные кулера
вскрыть и почистить кулеры от пыли.
надо поменять кулер на процессоре! поставить хороший малошумный кулер либо крео-систему. крео-система стоит дорого
может пора кулеры менять или хотя бы почистить от пыли
меняй кулеры
Поменять кулеры - однозначно, возможно поставить водяную систему охлаждения.. . Еще есть вариант обшить изнутри металл системного блока шумоизолирующим слоем (как в автомобилях) шумоизолирующий слой продается в любом автомобильном магазине...
Зайти в биос и перевести кулер в сайлент режим
ЕБОНУТЬСЯ НАОТЛИЧЬНЕНЬКО!!! 11 (и поменять кулеры! >_<)