Прочее компьютерное
как сохранить документы наработанные на ком. надёжно и надолго
надёжно и надолго Это и означает надёжно и надолго...Например: сломался компьютерили компьютирщик заболел головой, однако выдоровел через10 лет , или...
Что значит "надолго"? 5, 15, 150 лет? Шумерские глиняные таблички 5 тыс. лет держатся.. . Реально у меня есть СД порядка 15 летней давности - читаются, правда, нечасто ими пользуюсь. Надежность достигается только дублированием - делаешь несколько копий на тех же ДВД, хранишь в темном и прохладном месте, стараешься не топтаться по ним.. . лет 15, а то и 20 протянут, не одна, так другая копия. Если надо 50, лучше твердая копия (тупо на бумаге) . Винты со временем размагничиваются, перезапись с носителя на носитель всяко приводит к накоплению шибок (К. Шеннон) . Самое забавное, что через 15 лет может не оказаься привода, на котором можно будет прочитать нынешние диски...
На CD/DVD перекатайте.
Идеальных носителей нет пока. Надо периодически с носителя на носитель перекидывать.
Я важные конфиденциальные доки храню архивированными на DVD в банковской депозитной ячейке.
перенести всё на флешку
создать raid 1 или ещё лучше raid 2 массив, из сказёвых жестаков. вот тогда 10 лет почти наверняка проживут.
В бумажном виде в архиве ФСБ
на диск запиши, ну на болванку тобиш, только хорошую, если много документов, купи съемный диск....
лучше несколько болванок и держать в разных местах. либо в сети - некоторые компании предоставляют такую возможность - тот же gmail.com
рейд не поможет если компьютерщик заболел головой.