Могу предположить, что это проблема довольна распространённая, но к сожалению, я пока что мало разбираюсь в компьютерах, поэтому жду от вас помощи.
Около двух лет назад я периодически сохраняла всяческую информацию в текстовые документы, написанную русскими буквами. В один прекрасный момент при открытии данных файлов вместо привычного текста я обнаружила примерно вот это:
Ðîíÿåò äåðåâî æèçíè ëèñòâó
È àíãåë ñòîèò ãäå òî ðÿäîì.
Âîò ëèñò çàêðóæèë,ìèã ïîëåòà,èñïóã,
Íî àíãåë ïîéìàë åãî âçãëÿäîì.
Îí èìÿ ïðî÷òåò è îòïðîâèòñÿ â ïóòü,
çà âåê ñâîé îòæèâøåé äóøîþ.
-Íå áîéñÿ äóøà è ñîìíåíüÿ çàáóäü,
çîâó òåáÿ â âûñü,çà ñîáîþ.
Ïî ìëå÷íîé äîðîãå, â îáúÿòüÿ íåáåñ,
ãäå Èðèé ñâåðêàåò áëàãàìè.
Òàì ìîðå âîñòîðãà, êðàñîò è ÷óäåñ,
ïîçíàåøü òû ðàäîñòü ñ áîãàìè.
Çàáóäåøü è ãîðåñòü, îáèäó è áîëü,
î÷èñòèøñÿ ñâåòîì Òâîðåíüÿ.
Òû âêóñèøü ñâÿòîãî ïîçíàíèÿ ñîëü
è äóõà ëþáâè óïîåíüå.
Формат документа .txt
Хотелось бы узнать, можно ли это восстановить в нормальный вид, как это сделать, если да, и из-за чего такое происходит? И правда ли, значит, что такие текстовые документы использовать вообще не надёжно, и лучше сохранять тексты только в Ворде или PDF?
Буду благодарна за ответ.
Извините, если такой вопрос здесь уже неоднократно был.
Прочее компьютерное
Вопрос про сохранённый текст в самом простом текстовом документе. (Блокноте).
Проблема в кодировке. Если сбросите оригинал текстового файла - можно попробовать подобрать кодировку. Дело в том что текстовые редакторы не хранят информацию о кодировке. Если это WORD или ACROBAT READER то они сохраняют и кодировки и форматы и шрифты - там такой проблемы быть не должно. Попробуйте NOTEPAD++ поставить - он адекватнее открывает такие файлы
Андрей Самсонов
Я не знаю даже, как назвать этот текстовый редактор... ЭТО БЛОКНОТ. Нажимаешь левой кнопкой мышки на рабочий стол и выбираешь "создать - текстовый документ".
Андрей Самсонов
Кстати, Notepad++ у меня вообще-то есть. Непонятно, почему не приходило в голову пользоваться им.
имя учётки на латинице или кириллице?
Андрей Самсонов
Что такое имя учётки? (Извините, я не знаю). Сам вот этот текст был на кириллице.
так бывает когда текст был сохранен в одной кодировке а открыт в другой, чтобы прочитать такой текст его нужно открыть в ворде и выбрать правильную кодировку или какомнибудь альтернативном блокноте типа акелпад
ты сохраняла перЕодически, а надо было сохранять перИодически. а если серьёзно, то произошёл какой-то сбой в кодировке. вряд ли это можно исправить.
Андрей Самсонов
Спасибо. Хотя бы это исправила.
Дай ссылку на сам файл
Андрей Самсонов
Ну, он у меня на ноуте, нигде не выставлен.
Попробуйте поэкспериментировать с кодировками, если файл небольшой, то можно сделать это в онлайн редакторе.
Как это сделать:
https://www.npk-kaluga.ru/OnLineCyrTextDecoder.htm
Если получится то да, лучше сохранить в более продвинутом формате.
Вот ваш отрывок:
Роняет дерево жизни листву
И ангел стоит где то рядом.
Вот лист закружил, миг полета, испуг,
Но ангел поймал его взглядом.
Он имя прочтет и отпровится в путь,
за век свой отжившей душою.
-Не бойся душа и сомненья забудь,
зову тебя в высь, за собою.
По млечной дороге, в объятья небес,
где Ирий сверкает благами.
Там море восторга, красот и чудес,
познаешь ты радость с богами.
Забудешь и горесть, обиду и боль,
очистишся светом Творенья.
Ты вкусишь святого познания соль
и духа любви упоенье.
Как это сделать:
Вот ваш отрывок:
Роняет дерево жизни листву
И ангел стоит где то рядом.
Вот лист закружил, миг полета, испуг,
Но ангел поймал его взглядом.
Он имя прочтет и отпровится в путь,
за век свой отжившей душою.
-Не бойся душа и сомненья забудь,
зову тебя в высь, за собою.
По млечной дороге, в объятья небес,
где Ирий сверкает благами.
Там море восторга, красот и чудес,
познаешь ты радость с богами.
Забудешь и горесть, обиду и боль,
очистишся светом Творенья.
Ты вкусишь святого познания соль
и духа любви упоенье.
Андрей Самсонов
Хахахах.) Спасибо, что таки выставили на всеобщее обозрение!) Проблема уже решена другим способом, но и за Ваш вариант спасибо!
"В текстовые документы" - уточните пожалуйста, какой форматы Вы имеете в виду: .txt, .docx
Андрей Самсонов
.txt да, извините.
Файл сломался :(