Прочее компьютерное

DVD копия диска, VOB файлы...

Есть копия DVD фильма: 2 папки AUDIO_TS и VIDEO_TS. Первая папка пуста, во второй несколько файлов с расширениями VOB, BUP и IFO. На сколько я понимаю файлы VOB - это и есть фильм, т.к. при перемещении, например в другую папку, он спокойно воспроизводится. ВОПРОС в том, для чего нужны остальные файлы? (может для DVD-меню и т.п.?) И если формат VOB нормально воспроизводится на компе, есть ли смысл конвертировать в другой формат, например AVI ? ps: и почему, кстати, папка аудио_тс пустая? нужна ли она зачем-нибудь?
Все правильно, кроме одного : vob -файлы нельзя сделать больше 1 Гига ( обычно 0.99 Гиг ) именно поэтому и лежит куча vob - файлов для каждого фильма! Люди -то не дурнее нас - если бы можно было сделать одним файлом - на хрена бы они делили на несколько ?
Мират Абдуллин
Лучший ответ
для извлечения файлов с DVD диска есть такая замечательная программа DVD Descriptor, при помощи этой программы можно фильм на HDD записать в один файл VOB, удалить ненужные языки/титры, разделить видео аудио по разным потокам, снять региональную защиту.
IMHO, папка AUDIO_TS изначально планировалась для аудио DVD.
Vob-ы видео. Их можно выдернуть переименовать и сменить расширение с .vob на .mpg
И тогда на винте они будут выглядеть фоткой с первым кадром ролика. И без потери
качества и долби звука.
Остальное это меню диска и файлы с данными подтверждающие расположение видео в меню.
Пустая Аудио_ТС чтоб бытовые ДВД проигрыватели корректно диск читали.
Если нужны несколько переводов фильма, звук ложат в эту папку.
В формате DVD-AUDIO в AUDIO_TS многоканалку кладут.
Xu
Xuhata
Остальные это файлы с информацией для меню, для стыковки файлов (бывает несколько VOB файлов с одним фильмом)
Конвертировать не обязательно, можно просто переименовать расширение на avi (если вы хотите потом опять на диск записать, только как avi файл)
можно и вобы хранить, только их воспроизводить неудобно, если не хотите терять качество, можно просто слить их и поменять контейнер.
оставшиеся (кроме воб) файлы - это меню, описание вобов для DVD плеера и прочее.
аудио тс, насколько я знаю, используется для аудио-ДВД
Андрей Пуган