Прочее компьютерное

Кто создал первый в мире компьютерный вирус?

На этот счет есть большое количество мнений. Прошу присылать как можно более полные ответы.
Досиk Досиk
Краткая история компьютерных вирусов
Общепринятая классификация различает три основных типа компьютерных вирусов. Традиционный вирус - это программа, которая попадает в компьютер, начинает самовоспроизводить себя и вызывает различные проблемы, например, уничтожает файлы. Рекордных результатов добился вирус I Love You, который в 2000 году нанес ущерб, оцениваемый в $8 млрд. "Черви" проникают в компьютеры через сети, заставляя программы рассылки электронной почты рассылать письма содержащие вирус по имеющимся в памяти адресам. Так. например, в 2003 году действовал "червь" Blaster, который поразил более 1 млн. компьютеров. "Троянский конь" не наносит непосредственного вреда компьютерам, но проникнув в систему, он позволяет хакерам получать доступ к имеющейся в нем информации, базам данных, позволяет перехватить управление компьютером и пр. Используя "троянского коня" QAZ хакеры в 2002 году получили доступ к секретным программным кодам компании Microsoft.
Многие современные вирусы сочетают в себе все эти качества. К примеру, таким был создан вирус SoBig, который в августе 2003 года инфицировал примерно треть всех писем, распространявшихся по электронной почте.
1945 год. Рождение термина. Вице-адмирал ВМФ США Грейс Мюррей Хоппер\Grace Murray Hopper, руководивший информационным отделом военно-морского штаба, столкнулся с тем, что электронно-счетные машины (прототипы современных компьютеров) начали давать сбои. Причиной стал мотылек, залетевший внутрь одного из реле. Адмирал назвал эту проблему "жуком"\bug, используя термин, применявшийся физиками США и Великобритании с конца 19 века (он обозначал любого рода неполадку в электрических устройствах) . Адмирал также впервые использовал термин "избавление от жука"\debugging, который ныне применяется для описания действий, ставящих своей целью устранение неполадок в компьютере.
1949 год. Американский ученый венгерского происхождения Джон фон Науманн\John von Naumann разработал математическую теорию создания самовоспроизводящихся программ. Это была первая теория создания компьютерных вирусов, вызвавшая весьма ограниченный интерес у научного сообщества.
Примерно 1950 год. Математики, работающие в исследовательском подразделении корпорации Bell, придумали игру: они создают программы, отбирающие друг у друга компьютерное пространство. Это были предтечи вирусов.
1963 год. Руководитель компьютерной лаборатории Агентства Передовых Исследовательских Проектов\Advanced Research Projects Agency (ARPA) Джон Ликлидер\J.C.R.Licklider предложил первую детально разработанную концепцию компьютерной сети.
1969 год. ARPA создало первую компьютерную сеть ARPANET. К ней подключаются компьютеры ведущих, в том числе, и невоенных лабораторий и исследовательских центров США.
Конец 1960-х годов. Появление первых вирусов. В ряде случаев это были ошибки в программах, приводивших к тому, что программы копировали сами себя, засоряя жесткий диск компьютеров, что снижало их продуктивность, однако считается, что в большинстве случаев вирусы сознательно создавались для разрушения. Вероятно, первой жертвой настоящего вируса, написанного программистом для развлечения, стал компьютер Univax 1108. Вирус назывался Pervading Animal и заразил только один компьютер - на котором и был создан.
Рустем Калауов
Лучший ответ
Он не подписался.
Павел Буланов
Самый первый вирус создал человек под названием - КОМПЬЮТЕР!
я создал и назвал его компьютер
Д@нил Гинц
Очень интересный вопрос!
Первый вирус не создавался для атаки компов, а это была не правильная программа, которая стала заражать соседние файлики.
На подобии этого стали создавать уже истинные вирусы !!!

Довольно внятный ответ ? )))
я знаю что создал германец кто не помню
Самый первый вирус
Компания Bolt, Beranek and New-man, где служил создатель первого вируса Боб Томас, получила заказ на разработку программного комплекса для авиа диспетчерских служб. В ходе работы, а точнее в 1971 году и появился Creeper.
Надеюсь помог, хоть и поздно)