Прочее компьютерное

Вопрос ЗНАТОКАМ и Линукс и Windows (про вирусы)

Вынужден начать с одной очень понравившейся мне фразы: "Если вы не можете объяснить так, чтобы вас понял 12-тилетний ребенок - вы шарлатан!" Так вот, объясните пожалуйста ПРОСТЫМ и ДОСТУПНЫМ языком. Под Линукс вирусов ВООБЩЕ не бывает, или они бывают (в природе) и для Линукса, на там (в Линуксе) как то все не так происходит, и потому они особого вреда пользователям нанести не могут. ОГРОМНАЯ просьба - не нужно никаких "за" и "против" самого Линуса и самой Windows. просто, ответьте, пожалуста, ПО СУТИ моего вопроса...
Сразу поясняюсам йа вендузятнегг, но каг бы маленько фтыкайу один из дистров Линя... Вредоносные программы под Линукс конечно же существуют (таг называемые руткиты) НО! Их фсего штото около 45 штук. Таг теперь... Скока дистров Линукс? А скока перекомпилированых, пересобранных рукастыми-головастыми Юникс-пользователями? Имя им легион? Не факт што на один и тот же дистр пойдёт этод самый руткит, это кагбе майи личные саабражения... Серж Каменский в камменте вод правильно высказалссо .Цытато Нет меня 15-12-2009 13:05 (ссылка)
а они таки рабочие? на перекомпилированном ядре убунты они заработают или мне придется доустанавливать библиотеки необходимые и пропатчивать или даунгрейдить ядро? " На Венду чуть больше 14 миллионов вредоносных программ.
Фсё,большы ничиво низнаю...
Манас Жумабеков
Лучший ответ
Линукс такая же хрень, как и Windows. И тоже может лететь...
Вирусы под линукс в таком понимании как под виндовс - несуществует
есть конечно отдельные экземпляры которые работают только на определенной машине в лаборатории вирусмэйкера. .
есть руткиты, но и те требуют определенных действий связанных с условностями (дать доступ злоумышленнику к компу с правами root)
Коля Челышев
вирусы есть, но запустить их на машине, нуно права суперпользователя, и не факт, что на моей машине вирус будет работать а допустим на твоей нет, разница огромна по сравнению с виндой, тем более, так называемые прорехи в системе линя латают очень-очень быстро, на то оно и открытое ядро)))))) то бишь любой прогер может обнаружить и устранить прореху в системе безопасности )))))))
Sayan Best
вирус под виндовс не представляет опасности для линуха, т к там именно все НЕ так происходит.
вирусы под линух, специально для него, существуют как пишут люди в нете, но в глаза не видела.
бывают. опасны. но поскольку 95% идиотов сидит на винде, писать вирусы на линь нерентабельно. также сильно осложняет вирусописательство на лине тот факт, у него неплохая защита а именно- при любом действии просит пароль
вирусы под линух есть.
обычно вирусы пишут для ламеров и для тех, у кого на компе есть что украсть. все ламеры сидят на виндоусе и большенство компов, с которых есть что украсть работают на винде. линухом пользуются профессионалы, которые вирусы активно не собирают, а даже если поймают то быстро удалят.
поэтому писать вирусы под линух практически бессмысленно
Игорь Петрухин
Чё-т я замечаю, что суть вопроса осталась как-бы в стороне -вооот народ только увидят эти два слова вместе и началось.... а насчёт ламеров, которые сидят на винде, и бог с ними-зачем вам таким умным и безвирусным ламеры....
Бекзод Расулов Да уж... у меня тоже складывается впечатление ( не только по ответам на мой вопрос, а ВООБЩЕ) - что Windows и Линукс - это не обычный ИНСТРУМЕНТАРИЙ, а какие-то то ли две политические партии, то ли какие то два религиозных течения и т.д. и т.п. со всеми вытекающими последствиями - ну и идите выяснять свои отношения в рубрику "Общество, Политика, СМИ" )))

Короче, делаю такой вывод, WINDOWS - это сам по себе такой глобальный вирус, сидящий в головах линуксоидов и потому отторгаемый ими, ну и ЛИНУКС, значит, оборотная сторона ЭТОЙ ЖЕ медали - т.е. такой большой, страшный вирус для виндузятников )))))))))))))))))))

А вам, ANDREIF, персональное спасибо за САМЫЙ объективный ответ... ;-)
под линукс есть вирусы тут сылка с пробелами http://vx. netlux. org/vl. php
Коля Челышев а они таки рабочие? на перекомпилированном ядре убунты они заработают или мне придется доустанавливать библиотеки необходимые и пропатчивать или даунгрейдить ядро?
скорее всего есть, просто создатели вирусов ещё не могут сделать мощный вирус под него, но это дело времени)))