Прочее компьютерное

Для чего нужна дефрагментация диска? И как часто нужно её выполнять? спасибо!

Дефрагментация - это "упорядочивание" информации на жёстком диске.
Как часто? Чем чаще делаешь - тем меньше времени на неё тратится. Один раз в неделю - и Вы заботливый пользователь ПК.
Зачем она? Если её не делать ПК начинает "торморзить". Головки жесткого диска мечутся по магнитным дискам в поисках информации. Они её находят, конечно.. . Но быстрее они её найдут, если информация будет систематизирована, упорядочена и удобно размещена. Не очень точно изложено технически, но идея должна быть понятна.
Валентин Ванечкин
Лучший ответ
Муж раскидал по всей квартире носки, вещи, а вы раз в месяц делаете дефрагментацию, всё раскладываете по полочкам.
Гарник Айвазян
своими словами если, то файлы на системном диске хранятся не целиком, а фрагментами, разбитыми в разных частях диска . Обращение к этим файлам занимает несколько большее время .
Дефрагментация это сборка файла в единый массив, следовательно обращение к нему и работа с ним будут проходить быстрее .
Проводить вроде как рекомендуют не реже раза в месяц, но это не обязательно, сам чистку провожу и дефрагментацию как вздумается .
Размер кластера на диске не может вместить в себя информации больше, чем он сам, поэтому файл делится на фрагменты (ферментированные файлы) . Головке диска при поиске и сборе этого файла в кучу приходится делать несколько ( не редко до нескольких десятков) лишних движений, что приводит к ее быстрому износу. Дефрагментация собирает фрагменты файла ближе друг к другу, облегчая поиск этого файла, освобождая место на диске. В общем полезная штука, но делать ее без необходимости не имеет смысла. Выполните анализ диска на наличие таких файлов и система сама Вам подскажет что делать.
Viktor Нелюбин
Мое мнение - нужно было для FAT, но НЕ нужно для NTFS. У меня на работе в одних спец. серверах пришлось отключить. Так как мешало нормальной работе.
Ваня Малыгин
Дефрагментация диска - это другими словами оптимизация дискового пространства.
Злоупотреблять с ней тоже категорически не советую. Можно запросто загнать диск. В этот момент он можно сказать работает на износ сопоставляя и перемщая файлы.
Необходимость в её проведении зависит от того, на сколько часто вы обращаетесь к винчестеру. Пишите (перезаписываете) удаляете файлы.
Для начала можно с помощью спец. утилит или того же дефрагментатора посмотреть структуру диска и решить стоит ли начинать делать эту процедуру или нет.
Допустим я делаю дефрагментацию где-то раз в пол года и реже.
Виктор Л
Пару раз в месяц делай, этого достаточно.
Только не забывай винч почистить от временных файлов, типа Темр.... кэши очисти....
на пальцах обьясню, представь что винчестер это аудио касета, записал 10 песен например под завязку) ) затем парочку-тройку стер т. к не понравились (например 2, 5, 9). Появилось свободное место в разных местах. Решил (ла) что-нибудь записать, и компьютер будет записывать информацию в свободное место в разных местах.. . от этого происходит уменьшение производительности, Дефрагментация (на примере аудиокасеты) свободное пространство переносит в одну сторону, а инфу в другую (чтобы "пустых" фрагментов не было между файлами. Как часто? зависит от того как часто винчестером польуетесь (записываете, стираете инфу) . Заходите в дефрагментатор, нажимаете кнопку "Анализ" после него компьютер даст совет, надо или не надо это делать)))
собирает все поврежденные и разбросанные кластеры рядышком друг с другом потом быстрее кома думать начинает
чтобы комп не превратился в мусорку, желательно раз в месяц.
Руслан
При записи система кидает файло на хард по частям - где есть свободное место, туда и кидает. Получается, как голландский сыр. Потом при чтении уменьшается скорость доступа. Дефрагментация "склеивает" фрагменты файлов и быстродействие увеличивается. Заодно освобождается место.
Объяснять долго, если интеречует почитай книги по компам, а вкратце - периодически надо, иначе замедляется работа компа. можно сделать анализ состояния дисков и прога скажет есть ли необходимость в дефрагментации. я это делаю в зависимости от времени работы компа, приблизительно раз в 3-6 месяцев.
для упорядочивания занятых секторов. я каждое воскресение делаю. сначало антивирусником чищу комп а потом дифрагментирую.. . что бы не засарялся комп
это точно программа делает раз в неделю TuneUp Utilities