Прочее компьютерное

Как часто полезно делать дефрагментацию диска (дисков) и каким софтом лучше? Заранее спасибо)

Согласен, что частота дефраг. зависит более всего от интенсивности установки и удаления программ. Провожу дефрагом Auslogics Disk Defrag чистит быстро, качественно и имеет опцию оптимизации файлов.

Степень заполненности диска не причем.

Винду переустанавливаем только при неисправимом крахе.

P.S. Всегда можно запустить дефрагментатор и, не дефрагментируя, посмотреть насколько фрагментирован диск. 10% уже повод для беспокойства.
Pro(100) Adi
Лучший ответ
Часто не рекомендуется делать, и делать нужно когда раздел винта не забит на 90% к примеру, толку не будет, нужно побольше свободного места на винте (разделе) , есть встроенный дефрагментатор и ещё куча альтернативных. В гугле найти не проблема.
Андрей Петров
Установи advanced systemCare - он сам всё делает!
А дефрагментацию нужно делать исходя из того сколько нового ты устанавливаешь и как часто!
Обычно раз в месяц (переусердствовать тоже плохо- диск быстрее вылетит).
Davud H
Винду менять как раз не надо! А дефр. надо исходя из того, насколько часто ты на него пишешь. Для диагностики и лечениь мне нравится win utilities
если вы заполнили диск на 80% а то и больше, делайте дефрагментацию.

есть программы в инете, и в системе тоже имеется
раз в пол года, а лучше винду менять раз в пол года
Andrej Plastun
У меня раз в неделю стоит автоматическая проверка на дефрагментацию, при необходимости проводится. пользуюсь TuneUp Utilities, нормально справляется.
Дефрагментацию нужно делать, если ты заполняешь диск больше чем на 80%. Если нет, то живи и радуйся)
Делать стандартными средствами системы.
А вот при чем сдесь винду менять раз в полгода, я не что - то не понял...