Прочее компьютерное
Существует ли программа активного шумоподавления для компьютера?
сушествуют же наушники и микрофоны с активной системой шумоподавления....а почему бы не сделать это на компе? микрофон, колонки (наушники (простые) - более актуально) - все это есть, но нет программы. может быть вы гденибуь встречали такое? как называется?
На компе вряд ли сделаешь - весь звук проходит через звуковое устройство (звуковую карту) компьютера, нужно тогда уж аппаратно вносить в нее изменения.
Или, как вариант, встраивать такое устройство в колонки, так же, как это сделано в наушниках.
Следует также понимать принцип работы таких устройств, ведь любое подавление шумов основано на подавление определенного спектра сигнала, а это вряд ли пригодно для всех случаев.
Что же касается подавления шумов в данной конкретной аудиозаписи - то такие программы есть, например модуль шумоподавления в программе Sound Forge.
Грегуар Атионгаире
Можно было бы теоретически реализовать программную обработку сигнала из компьютерного микрофона! Тогда аналогично аппаратной обработке можно инвертировать фазу звука и пускать её в обычные наушники без специального блока активного шумоподавления, который стоит больших денег и идет только вместе с наушниками. Но! Видимо потому он и присоединяется влитую к "ушам" потому, что необходимо все делать "на лету"! То есть пока сигнал пройдет через микрофон компа + звуковую плату + обработается + выведется в наушники = большая задержка. А через сотую долю секунды инвертированный сигнал в наушниках не спасет от внешних звуков, так как не произойдет компенсации.
А какие шумы подавлять ?
вопрос конечно закрыт, но хотелось бы сказать (я думаю я не последний кто сюда зайдет), есть одна прога, это даже не прога а драйвер. она для самых пожалуй распространенных аудио карт realtek. А в поисковике так и пишем диспетчер Realtek high definition audio driver. там же есть три не очень то уж суперских но все же полезных функции: ШУМОДАВ думаю тут нечего комментировать; ПОДАВЛЕНИЕ ЭХО а ет когда на колонках тоже ваш голос и он отражается микрофоном и начинается полная ерезь; и ФОРМИРОВАНИЕ ЛУЧА- прога комментирует это как направленная запись, я же скажу: она один раз изучает ваш микрофон (придется настроить, там он вас попросит прочитать текст нормальным голосом) а позже исправляет его косяки. Пожалуй последняя фича в сумме с первой это самое полезное. У меня все, надеюсь помог.
Александр *
дядь, не все сидят на звуковушке материнки)