Прочее компьютерное

Существует ли программа активного шумоподавления для компьютера?

сушествуют же наушники и микрофоны с активной системой шумоподавления....а почему бы не сделать это на компе? микрофон, колонки (наушники (простые) - более актуально) - все это есть, но нет программы. может быть вы гденибуь встречали такое? как называется?
OG
Oficial Grup Ice Style
4 235
На компе вряд ли сделаешь - весь звук проходит через звуковое устройство (звуковую карту) компьютера, нужно тогда уж аппаратно вносить в нее изменения.

Или, как вариант, встраивать такое устройство в колонки, так же, как это сделано в наушниках.

Следует также понимать принцип работы таких устройств, ведь любое подавление шумов основано на подавление определенного спектра сигнала, а это вряд ли пригодно для всех случаев.

Что же касается подавления шумов в данной конкретной аудиозаписи - то такие программы есть, например модуль шумоподавления в программе Sound Forge.
Vip Person
Vip Person
87 888
Лучший ответ
Грегуар Атионгаире Можно было бы теоретически реализовать программную обработку сигнала из компьютерного микрофона! Тогда аналогично аппаратной обработке можно инвертировать фазу звука и пускать её в обычные наушники без специального блока активного шумоподавления, который стоит больших денег и идет только вместе с наушниками. Но! Видимо потому он и присоединяется влитую к "ушам" потому, что необходимо все делать "на лету"! То есть пока сигнал пройдет через микрофон компа + звуковую плату + обработается + выведется в наушники = большая задержка. А через сотую долю секунды инвертированный сигнал в наушниках не спасет от внешних звуков, так как не произойдет компенсации.
А какие шумы подавлять ?
Emil Safin
Emil Safin
764
вопрос конечно закрыт, но хотелось бы сказать (я думаю я не последний кто сюда зайдет), есть одна прога, это даже не прога а драйвер. она для самых пожалуй распространенных аудио карт realtek. А в поисковике так и пишем диспетчер Realtek high definition audio driver. там же есть три не очень то уж суперских но все же полезных функции: ШУМОДАВ думаю тут нечего комментировать; ПОДАВЛЕНИЕ ЭХО а ет когда на колонках тоже ваш голос и он отражается микрофоном и начинается полная ерезь; и ФОРМИРОВАНИЕ ЛУЧА- прога комментирует это как направленная запись, я же скажу: она один раз изучает ваш микрофон (придется настроить, там он вас попросит прочитать текст нормальным голосом) а позже исправляет его косяки. Пожалуй последняя фича в сумме с первой это самое полезное. У меня все, надеюсь помог.
Александр * дядь, не все сидят на звуковушке материнки)