а сотовый телефон приходит СМС со следующим текстом на латинице.
(Ваше имя) срочно позвони мне на этот номер, я не дозвонился. Если я заблокирован, кинь пожалуйста 60 рублей и сразу перезвони. У меня проблема.
А вот как обычно выглядит подобная СМС:
(Ваше имя) srochno pozvoni mne na etot nomer-ja ne dozvanivajusj. Esli zablokirovan - kinj, pozhalujsta, 60 rublej i srazu perezvoni - u menya problema.
Номер с которого приша SMS неизвестный, начинаешь звонить на этот номер, действительно заблокирован.
Сбивает с толку то, что в СМС написано Ваше имя, но номер, с которого она пришла неизвестен и подписи от кого пришла, тоже нет. А сумма в 40-60 рублей настолько незначительна, что вроде не жалко заплатить, ну подумаешь на 60 рублей попадешь - не велика потеря, зато точно будешь знать, что с близким тебе человеком ничего не случилось.
Как раз на это и расчитывают моженники, посылая подобные SMS сообщения.
Суть мошенничества:
Номер сотового телефона и вашего имя береться из интернет. Сделать это не сложно, например, вы размещали объявление о продаже чего-либо и оставляли номер сотового телефона и имя.
Затем, мошенник пишет вас СМС, текст которого приведен выше и получает деньги на счет своего мобильного телефона.
Этот метод получения денег обманным путем работать с очень большим КПД, т. к. большинство людей сбивает с толку, что в SMS указано именно их имя и написано, что нужна помощь, а сумма небольшая.
Как говориться - одна старушка 10 копеек, а 10 старушек уже рубль.
Прочее компьютерное
СМС: "пожалуйста, пополните мой счет". Что это такое? Какой-то псих каждый день шлет по несколько раз...
Антон Дрямов
верно сказано. меня так уже задолбали смесить. я их игнорирую. если уж действительно что-то надо знакомым от меня, найдут способ презвонить сами.
Николай Лукин
а в чем смысл-то? ну наберется у мошенника на его счету телефона 10000 руб скажем, после того как он несколько сотен человек облапошит, и что? Нахрена ему нужны деньги на телефоне такие? или обналичить деньги с телефонного счета как-то можно?
Обычный развод на деньги. Просто игнорируйте и всё.
Услуга такая есть. Набираешь команду и на номер абонента приходит подобное Смс. А этот человек или ошибается номером, или хулиган
Перезвоните и поговорите)
спам в форме смс ))) ничего не кому не пополнять ни в коем разе, а вот как от этого избавиться - не знаю
ваш друг хочет с вами поговорить денег у него нет а маяки закончались вот и долбит "пополнищетом"
Все хотят денег заработать, и этот человек тоже, что тут удивляться?
Позвоните своему оператору и смс-ки перестанут идти. А иначе задолбают.
Это афера.
Это наверняка незнакомый человек.
Просто бывают такие люди, которые отправляют подобные СМСки.. .
Они прост хотят выманить деньги.
Это наверняка незнакомый человек.
Они прост хотят выманить деньги.