# Сублимация (в физике)
Сублимация (позднелат. sublimatio - возвышение, вознесение, от лат. sublimo - высоко поднимаю, возношу) , возгонка, переход вещества из кристаллического состояния непосредственно (без плавления) в газообразное.
# Сублимация Клиническая психология
Сублимация, сублимирование (от лат. Sublimare - возносить) - процесс, механизм и результат преобразования энергии сексуального влечения (либидо) , характеризующиеся заменой сексуальной цели на цель.
# Сублимация Словарь Ушакова
СУБЛИМА'ЦИЯ, и, мн. нет, ж. [от латин. sublimo - возношу] (хим) . Переход вещества при нагревании из твердого прямо в газообразное состояние, без превращения в жидкость.
# Сублимация (в психологии)
Сублимация в психологии, психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества.
# Сублимация водяного пара
Сублимация водяного пара в атмосфере, процесс непосредственного перехода водяного пара, содержащегося в воздухе, в твёрдую фазу воды (лёд, снег) . Может иметь место при отрицательной температуре воздуха.
# Сублимация Философский словарь
СУБЛИМАЦИЯ (СУБЛИМИРОВАНИЕ) - процесс и механизм преобразования энергии сексуального влечения, характеризующийся заменой сексуальной цели на цель более отдаленную и более ценную в социальном отношении.
# Сублимация. Естественные науки
Сублимация - в физике - фазовый переход первого рода; испарение кристаллических тел, минуя жидкую фазу. Скорость сублимации зависит от температуры и химической природы вещества и характеризуется удельной теплотой испарения.
# Сублимация. Общественные науки
Сублимация - в психоаналитической теории - направление сексуальной энергии (либидо) на несексуальные сферы человеческой деятельности. Сублимация представляет собой защитный механизм.
# Сублимация воды. Естественные науки
Сублимация воды - непосредственный переход воды из твердого состояния в газообразное или наоборот. Кругооборот воды в природе.
Прочее компьютерное
сестрёнка пристала с вопросом-что такое СУБЛИМАЦИЯ, как мог объяснил, хочу знать правельно или нет, объясните теперь мне
переход вещества из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое.
Сублимация, в психологии - психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества.
Смотря сколько сестрёнке лет, вот исходя из этого и объяснять, а если она ещё какие то философские термины спросить, то пусть читает словари и энциклопедии .
черезмерное похудение
Сублима́ция — термин, который может означать:
* Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
* Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
* Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Что такое сублимация
Сублимация известна мне как понятие из сферы производства продуктов питания. Здесь сублимация – это специальная технология удаления воды из свежих продуктов вакуумным способом. После этого в продукте остаются практически все полезные вещества, продукт сохраняет форму, запах и цвет. Очень важно, что при сублимации не используются всевозможные красители, ароматизаторы и т. д. Структура продукта не разрушается при сублимации и быстро восстанавливается при оводнении. Например: Сублимированный растворимый кофе.
По Фрейду сублимация - это отклонение энергии сексуальных влечений от их прямой цели получения удовольствия и продолжения рода и направление ее к несексуальным целям. Таким образом, сублимация есть переключение нерастраченной сексуальной энергии на какую-либо другую деятельность. Например, творчество.
1. ПравИльно (почти как правило)
Сублимация в своих словах - переход в газообразное состояние минуя жидкое
Берешь кусок льда, кидаешь его на горячую сковородку, часть льда будет испаряться (превращаясь в пары воды) минуя таяние до состояния жидкости
Википедию почитай. * Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Зигмунд Фрейд, в соответствии с концепциями своей теории, описывал сублимацию как отклонение энергии биологических, в первую очередь сексуальных влечений от их прямой цели и перенаправление ее к социально приемлемым целям. Рассматривалась им как исключительно «хорошая» защита, способствующая конструктивной деятельности и снятию внутреннего напряжения индивида. Подобная оценка сублимации сохраняется в любой терапии, направленной не на «зачистку» личности от её внутренних конфликтов, а на поиск социально адаптивного их разрешения (в частности в психоанализе) .
На данный момент сублимация обычно понимается шире, как перенаправление неприемлемых импульсов вообще, независимо от их природы. Сублимация принимает самые различные формы. Например садистические желания можно сублимировать занимаясь хирургией, обсессивно-компульсивные — редактируя Википедию. Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности.
Переход вещества при нагревании из твердого прямо в газообразное состояние, без превращения в жидкость.
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
википедия рулит))