Прочее компьютерное
вопрос по информатике
в книгах написано 1Кбайт=1024байт ну и так далее. приставка кило означает 1000 т.е 1Кбайт =1000 байт это ошибка в учебнике,если нет то почему так
так компьютер устроен, из за того что он работает в двоичной системе. Поэтому это Кило и есть 1024=2^10 в учебнике не опечатка: )
почему двоичная система? потомучто только 2 положения - 0 и 1, ток есть, тока нет. Наименьшая вероятность ошибки.
почему 8 бит = 1 байт? 8 бит - это восемь ячеек в каждой из которой находится 0 или 1. Пчему не 7 бит? в 7 битах кодируется 128 значений, посчитали что это маловато, вот и сделали 8, а это уже 256 значений (вроде как то так) , кстати 2^8=256 :)
Анегдот в тему:
Неопытный програмист говорит что в килобайте 1000 байт, а опытный что в километре 1024 метра
Анегдот в тему:
физика тут не причем
просто запомни эти цифры:
8 - 16 -32 - 64 - 128 - 256 - 512 - 1024
я железо не учил, историю вообще хз, но тема идет из 40-х годов, когда компы тока зарождались. чё-т, типа, проц больше 8 бит не обрабатывает.. . ну, не может типа.
просто запомни эти цифры:
1Кб=1024 байт так-то)
2 в 10 степени...
Не знаю чья это ошибка, но приставка "К" в данном случае это не "Кило", а "Киби" - она то и подразумевает умножение на 1024.
8 бит = 1 байт ...посчитать сможешь.. . оттуда и 1024 2048 ...256 512 ...
Если хочешь совсем запутаться, приведу пример с размером жёсткого диска. Все говорят: "500GB, 1000GB" и т. д. Хотя в большинстве случаев речь идёт не о гигобайтах, а о байтах. Количество гигабайтов будет всегда меньше!
Этой уловкой пользуются все производители! Формально не подкопаешься. диск имеет объём 250 000 000 000 байт. В десятичной системе это равно 250 GB. И это число пишут на упаковке. Но в двоичной системе (используется в информатике) это будет всего 232GB. Это и есть фактический объём диска.