Примерные вопросы к зачету по дисциплине «Информатика»
1.Какое программное обеспечение предназначено для поддержки системы в работоспособном состоянии?
2.Какое программное обеспечение предназначено для решения прикладных задач?
Привести примеры.
3. Что используется для разработки программного обеспечения?
4.Понятие «пользовательский интерфейс».
5.Графический интерфейс пользователя. Приведите примеры элементов GUI.
6.Понятие «утилита»
7.Компьютерная безопасность. Методы защиты. ПО, которое позволяет защитить компьютер от угроз.
8.Отличие вируса от троянской программы. Способы распространения вирусов.
9.Операционные системы. Понятие.
10.Какие бывают операционные системы (назвать не менее трех)? Какое применение изначально имели данные операционные системы? В чем их конструктивное отличие?
11.Файлы и файловые системы. Многоуровневая иерархическая файловая система.
12.Имя файла. Составляющие имени файла.
13.Назначение BIOS и программы самотестирования компьютера POST.
14.Что представляет собой файл boot.ini, каково его назначение?
15.В каких случая на экране появляется сообщение «Non system disk»?
16.Графический интерфейс пользователя (GUI). Конструктивные отличия от командной строки.
17.Приведите примеры элементов GUI.
18.Основные характеристика компьютера (разрядность, тактовая частота, объем оперативной и внешней памяти, производительность)
19.Можно ли математическим способом вычислить производительность компьютера?
20.Как называется программное обеспечение, которое осуществляет управление аппаратными средствами компьютера и позволяет использовать их с помощью операционной системы?
21.Назовите основное отличие оперативной памяти от долговременной.
22.Назовите виды носителей долговременной памяти.
23.Единицы измерения количества информации.
24.Расскажите принцип работы накопителя на жестких дисках.
25.Чему равна угловая скорость несъёмного жесткого диска?
26.Скорость, рекомендуемая для записи информации на оптический диск.
27.Назовите опасные воздействия, которые могут вывести из строя такие накопители информации как НГМД (накопители на гибких магнитных дисках), НЖМД (накопители на жестких магнитных дисках), оптические диски, карты памяти.
28.Наличие какой карты необходимо для организации локальной сети и выхода в Интернет?
29.Описание алгоритма посредством блок-схемы.
30.Сколько бит в одном байте?
31.Что представляет собой процесс форматирования жесткого диска?
32.Дефрагментация. Какие файловые системы больше всего фрагментируются?
33.Существуют ли файловые системы, которые не подлежат фрагментации данных?
34.Технология OLE. Определение.
35.Функции технологии OLE.
36.Метод использования технологии OLE при вставке электронной таблицы MS Excel в документ MS Word.
37.Какие существуют расширения текстовых файлов и чем они отличаются?
38.Создание, редактирование и форматирование таблиц в текстовых процессорах.
39.Какие страницы документа будут напечатаны, если задать печать страниц:
А) 1,4,6? Б)1-6? В) 1, 4-6?
40. К какому виду программного обеспечения относится Microsoft Excel (системное, прикладное, инструментальное)?
41. Как называются таблицы в Microsoft Excel?
42. Как называется каждый файл электронных таблиц Excel, состоящий из нескольких листов?
43. Какое выравнивание в Microsoft Excel применяется по умолчанию к тексту?
К числу?
44. Какой формат правильнее всего применить для отображения стоимости товара в накладной в Microsoft Excel? Количества товара? Курса доллара? Расстояния от вашего города до других населенных пунктов? Времени начала уроков?
45. Какой элемент является вершиной иерархии в графическом интерфейсе MS Windows?
46. Являются ли папками «Мой компьютер», «Корзина», «Сетевое окружение» в MS Windows?
47. Какой элемент является вершиной иерархии в файловой системе MS-DOS?
48. Чем различаются и для чего необходимы значки и ярлыки?
49. Какие элементы располагаются на «Панели задач»?
Прочее компьютерное
Сегодня зачет по информатике, и вот вопросы к нему. Кто знает напишите ответы пожалйста.
56.Чтобы он не заростал в зарослях информации . Это просто сжимает винчестер . и вобще ответы майл. ру ладно домашнее задание моно тут спросить а зачётками тут не кидайся
2. Прикладнео епта!
7. Вообще можно целу лекцию прочесть, начиная от прав доступа к файлам и заканчивая системами IDS/IPS (snort, ossim)
10. Однопользовательские/многопользовательские, однозадачные/многозадачные, реального времени, микроядерные/монолитное ядро. QNX, BSD, Linux, Windows.
32. fat, fat32, ntfs (меньше, но тоже не фонтан)
33. ext4, riserFS, XFS
46 "корзина" - таки дериктория RECICLED
33. ext4, riserFS, XFS
46 "корзина" - таки дериктория RECICLED
1 фаервол антивири и прочее но вопрос сдец туповат ось и без них работать может
2 хз... .
3 delphi paskal смотря какое программирование нужно прикладное или объектно-ориентированное
4 то что ты видишь при входе в ту же виндовс это и есть пользовательский интерфейс
7 антивири фаервол антишпионы антиспамы куча всего блин) )
8 вирус от трояна отличается тем что он направлен на уничтожение или поврежедение программной или физической целостности компа
вирусы в основном передаются по средствам сношения компов флешками и по сети
9 ось она и в африке ось служит для полного управления компом и всеми его средствами.. . чтоб ты сам не сидел и не записывал файлы в оперативку которые надо обрабаотать
10 mac os freebsd windows мак ось разработана под компы макинтош
винда ну ты ее сам видел билли гейтс постарался и упер в свое время морду с мак ос фряха или фрибзде это опенсурс система с открытым кодом можешь делать там все че хошь
в пригнципе все эти оси можно использовать в разных схржих областях как для простой работы так и для работы на серверном оборудовании я лично фрибздю на серваке использую
....
короче пацан на уроки ходить надо было тебе)))) )
учи) я на 50 с лихуем вопросов отвечать не буду)
2 хз... .
....
4. Интерфе́йс по́льзователя, он же по́льзовательский интерфейс (UI — англ. user interface) — разновидность интерфейсов, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем) , другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, с множеством элементов, машинами и устройствами.
5. Графи́ческий интерфе́йс по́льзователя (ГИП) , графический пользовательский интерфейс (ГПИ) (англ. Graphical user interface, GUI; сленг. ГУИ, ГУЙ) — разновидность пользовательского интерфейса, в котором элементы интерфейса (меню, кнопки, значки, списки и т. п.) , представленные пользователю на дисплее, исполнены в виде графических изображений.
6. Утили́та (англ. utility или tool) — компьютерная программа, расширяющая стандартные возможности оборудования и операционных систем, выполняющая узкий круг специфических задач.
Утилиты предоставляют доступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам) , недоступным без их применения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще (автоматизируют его) .
Утилиты зачастую входят в состав операционных систем или идут в комплекте со специализированным оборудованием.
9. Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.
ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обычных пользователей компьютерной техники ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса.