Прочее компьютерное

Что такое троян? какие еще виды врусов бывают, и если можно обьяснение, для какой они цели, что делают?.

Nozim Umarov
Троян (троянский конь) , как и следует из названия, ведёт себя как троянский конь - незаметно пробирается в систему и начинает вредить.
Комп. вирус – это специальная программа, обычно очень маленькая, способная внедряться в другую программу, перехватывать управление ею, саморазмножаться и внедряться в другие программы с задачей дестабилизации работы компьютера и порчи информации.
Вирусы попадают на жесткий диск компьютера или его оперативную память (загрузочные вирусы) через носимые хранилища данных – гибкие дискеты, CD(DVD)-диски, флешки, но больше всего вирусов приходит из всемирной паутины.
Чаще всего вирусы поражают загрузочный сектор диска (жесткого или гибкого) и исполняемые файлы с расширением exe, com, sys, bat.
Сегодня число известных вирусов уже перевалило пятитысячную отметку. Вирусы классифицируют:
1.По среде обитания:
-сетевые вирусы (они распространяются по разным компьютерным сетям) ;
-файловые вирусы (заражают исполняемые файлы программ – com, exe, bat.);
-загрузочные вирусы (заражают загрузочный сектор диска (boot-sector) или сектор, содержащий программу загрузки системного диска – Master Boot Record);
-файлово-загрузочные (действуют так же как и загрузочные вирусы)
2.По способу заражения:
-резидентные (такой вирус при инфицировании ПК оставляет в оперативке свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение ОС к объектам заражения и поражает их. Резидентные вирусы живут до первой перезагрузки ПК) ;
-нерезидентные (не заражают оперативную память и могут быть активными ограниченное время)
3.По результату воздействия:
-неопасные (как правило эти вирусы забивают память компьютера путем своего размножения и могут организовывать мелкие пакости – проигрывать заложенную в них мелодию или показывать картинку) ;
-опасные (эти вирусы способны создать некоторые нарушения в функционировании ПК – сбои, перезагрузки, глюки, медленная работа компьютера и т. д.) ;
-очень опасные (опасные вирусы могут уничтожить программы, стереть важные данные, убить загрузочные и системные области жесткого диска, который потом можно выбросить)
4.По алгоритму работы:
-паразитические (меняют содержимое файлов и секторов диска. Такие вирусы легко вычисляются и удаляются) ;
-мутанты (их очень тяжело обнаружить из-за применения в них алгоритмов шифрования. Каждая следующая копия размножающегося вируса не будет похожа на предыдущую) ;
-репликаторы (вирусы-репликаторы, они же сетевые черви, проникают через компьютерные сети, они находят адреса компьютеров в сети и заражают их) ;
-троянский конь (один из самых опасных вирусов, т. к. трояны не размножаются, а воруют ценную (порой очень дорогую) информацию – пароли, банковские счета, электронные деньги и т. д.) ;
- невидимки-трудно обнаружимые вирусы, которые перехватывают обращения ОС к зараженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо него другие участки.
Erjan Asaba Synabekov
Лучший ответ
Троя́н (англ. trojan) — троянский, троянец, имеющий отношение к Трое

* Троян (мифология) — персонаж «Слова о полку Игореве»
* Троян — топоним в Болгарии:

* Троян (город) .
* Троян (село)
* Троян (община)

* Троян — разговорное название троянских программ
* Троян, Надежда Викторовна — советская разведчица
* Trojan Records — британский музыкальный лейбл
* T-28 «Троян» — американский учебно-тренировочный самолёт
Бывает очень много вирусов: трояны, черви, бэкдоры. Троян работает по принцепу троянского коня, проникает в систему и начинает незаметно размножаться и уничтожать систему. Подробнее можеш посмотреть на Википедии.
Это только надо испытать!
Nozim Umarov Вы про что?